Важные темы для страны

Комментарии к посланию президента Федеральному Собранию руководителей Курганской области и города Кургана.

Президент выступил с Посланием Федеральному Собранию

В среду, 15 января, глава государства огласил программный политико-правовой документ, выражающий видение Президентом стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Нынешнее Послание стало для Владимира Путина 16-м по счёту. Мероприятие впервые состоялось в январе. Оно прошло в Центральном выставочном зале «Манеж».

Губернатор Курганской области Вадим Шумков:

курган новости

— Основные тезисы, прозвучавшие в послании президента, — это народосбережение и укрепление института семьи. В том числе укрепление финансовое, с точки зрения государства: через маткапитал. Это очень позитивный момент для граждан, что будет увеличен объем маткапитала, что он будет введён для первого ребёнка. В числе наиболее важных отмечу и новость об увеличении пособия на детей с 3 до 7 лет тем семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Эти меры необходимы, чтобы семьи были уверены в будущем и в меньшей степени были озабочены материальным обеспечением детей.

Второе. Президент сделал акцент на социальной системе в стране в целом, включая образование и здравоохранение. В том числе и в сельских территориях. Ещё раз прозвучало, что 550 млрд рублей страна выделяет на модернизацию первичного звена здравоохранения. Это говорит о том, что в развитии страны сохраняется социальный курс.

Третье. Тезисы о народосбережении прозвучали в связке с экономикой. В послании президента порядка пяти вопросов касались темы инвестиционной политики и её совершенствования, в том числе на федеральном уровне.

Очень важно, что тезисы о развитии социальной системы прозвучали именно в контексте развития экономики. Президент сказал о том, что нужно не просто вводить новые пособия и делать как можно больше выплат, но и развивать страну в целом, формируя сильную экономику.

Также было сказано про доработку Конституции, про возможные корректировки ряда статей. Президент предложил изменения, а дальше уже будет референдум, где граждане свою позицию по этому поводу выскажут.

Курганская область готова к выполнению задач, поставленных президентом. Более того, мы рады, что уже сегодня двигаемся по многим позициям синхронно. Это и предоставление земельных участков, и предоставление жилищных займов «свой дом», и возмещение первого взноса по ипотеке. Кроме того, мы готовим новые формы поддержки по жилью для молодых многодетных семей, в том числе это возмещение затрат на строительство дома.


Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов:

курган новости

— Президент отметил, что впервые Послание оглашается в самом начале года, так как необходимо не откладывая решать задачи, перед которыми стоит страна. Основное внимание в Послании было уделено демографии, созданию условий для увеличения рождаемости. Президент предложил, чтобы уже при рождении первого ребенка семья получала право на материнский капитал – это свыше 466 тыс. рублей. Эта мера поддержки должна вступить в силу уже с 1 января этого года. На второго и последующих детей сумма увеличивается на 150 тысяч рублей, а сама программа продлевается до 2026 года. Считаю, что это очень важно.

Серьезной поддержкой будет также и то, что при рождении третьего ребёнка государство будет выплачивать за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. Кроме того, семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей не до полутора лет, а до трёх. Президент также предложил этим семьям предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет. Безусловно, это будет хорошим подспорьем семьям и стимулом для демографического развития.

Отметил для себя два важных момента, связанных со сферой образования. Первый – это доплата классным руководителям в размере 5 тысяч рублей из федерального бюджета и второй – поддержка вузов, находящихся в регионах, увеличение в них количества бюджетных мест.

Президент отметил и необходимость внесения некоторых изменений в Конституцию. В частности, предложил закрепить положение о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума. Считаю это очень значимым и принципиальным изменением. Предлагается также усилить роль парламента при формировании Правительства РФ. Важным также считаю предложение закрепить в Конституции запрет иметь иностранное гражданство лицам, занимающим должности, важные для обеспечения безопасности страны.

Президент также не обошел вниманием и то, что в этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и особо подчеркнул необходимость отстаивания, защиты правды о нашей Победе.

Послание Президента депутатами будет более подробно изучено, обсуждено, разработаем на его основе план мероприятий и будем реализовывать.     


Комментарии Главы города Кургана Андрея Потапова

и Председателя Курганской городской Думы Игоря Прозорова

к Посланию Президента РФ Владимира Путина.

 

Глава города Кургана Андрей Потапов:

Новости Курган

Послание Президента РФ было насыщено важными темами, значительная часть которых приходится на социальный блок – демографию, поддержку малообеспеченных граждан, учителей, классных руководителей, создания достойных условий для обучения школьников, сохранения здоровья населения и т.д.

Приятно было услышать, что уже с 1 сентября этого года педагогам школ будут производиться доплаты за классное руководство за счет средств федерального бюджета. Это, действительно, важно: в условиях переломных, переходных моментов труд учителя-наставника особенно ценен, поскольку связан с воспитанием подрастающего поколения – будущих граждан страны.

Важно и то, что в числе приоритетов государственной политики сегодня остаются и такие вопросы, как демографическое развитие, поддержка семьи, материнства и детства. Благодаря реализации национального проекта «Демография» в текущем году в Кургане будут введены в эксплуатацию три новых детских сада-яслей: на бульваре Солнечном, в 4 и 5 микрорайонах Заозерного. Также на 2020 год запланировано начало строительства пристроев к двум детским садам в 4 и 5 микрорайонах, нового детского сада в 7 микрорайоне, проектирование пристроя к детскому саду №34.

Президент верно отметил, что все национальные проекты и планы развития государства реализуются для того, чтобы обеспечить высокие стандарты жизни и создать для каждого жителя страны равные возможности. Поддерживаю его инициативу о том, чтобы закрепить в Конституции Российской федерации принципы единой системы публичной власти, расширить и укрепить полномочия и реальные возможности местного самоуправления, как самого близкого к людям уровня власти страны.

Важной задачей для себя вижу и подготовку Кургана к 75-летию Великой Победы. Готовясь к этому празднику, в прошлом году мы привели в порядок 5 территорий, где установлены памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сделаем все возможное, чтобы отметить юбилей Великой Победы достойно.


Председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров:

курган новости

На мой взгляд, Послание Президента Российской Федерации нацелено, прежде всего, на решение вопросов внутренней политики государства, необходимость эффективной реализации национальных проектов. Это касается не только федерального центра, но также всех субъектов и входящих в них муниципальных образований.

Ряд предлагаемых мер направлен на решение вопросов демографии, здравоохранения, экологической безопасности, образования и культуры. В приоритете — преодоление системных проблем в экономике.

Актуальная тема Послания — создание комфортной среды для жизни граждан и всесторонняя поддержка семей: это материнский капитал, выплаты и пособия, льготы по ипотеке. Уделено внимание строительству социальных объектов, внедрению механизма социального контракта.

От слаженной работы чиновников любого уровня зависит четкое следование курсу страны и впоследствии достижение нового качества жизни для всех поколений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *