16 января ежегодно отмечается Всемирный день The Beatles

новости курган

По версии журнала Rolling Stone группа The Beatles занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен

16 декабря 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуба Cavern, где в свое время дебютировала легендарная группа. Правда, в этот день на сцене выступали не участники «ливерпульской четверки», а модные в то время джазовые коллективы Merseysippi Jazz Band, Wall City Jazzmen, Ralph Watmough Jazz Band. Посетили концерт около 600 зрителей, еще несколько сотен остались в очереди на улице — в клубе не хватило места.

31 июля 1957 года на сцене клуба Cavern впервые появился Ричард Старки, более известный как Ринго Старр. Он выступал в составе ансамбля Eddie Clayton Skiffle Group, пытавшегося сочетать в своей музыке фолк и рок-н-ролл.

7 августа 1957 года выступить в клубе Cavern пригласили еще одну группу — The Quarrymen, участником которой был Джон Леннон. 28 января 1958 года в составе The Quarrymen на сцене Cavern дебютировал Пол Маккартни, который вошел в состав группы в октябре 1957 года. Осенью 1958 года к ним присоединился друг Пола, Джордж Харрисон, сообщает РИА «Новости»

К тому времени группа активно пыталась участвовать в клубной и концертной жизни Ливерпуля и окраин. Музыканты часто меняли название. В октябре 1959 года ребята выступили под названием Johnny and the Moondogs в ливерпульском конкурсе молодых талантов. По итогам они были приглашены на заключительный тур в Манчестер, но не смогли принять участие по весьма банальной причине — не было средств оплатить ночлег. На другом концерте они назвали себя Rainbows. Постоянные перемены названия происходили из-за того, что промоутеры находили имя слишком коротким и «неброским»; кроме того, у большинства групп название было более длинным и обычно содержало имя лидера. Название The Beatles появилось в апреле 1960 года. До сих пор нет однозначного ответа, кто именно придумал это слово. За пример была взята группа Бадди Холли The Crickets («сверчки», однако для англичан был и второй смысл — «крикет»). Слово beatles, если произносить, также отсылало к насекомым beetles («жуки»), но если видеть его напечатанным, то сразу бросался в глаза корень beat (как бит-музыка).

Первое выступление группы The Beatles в Cavern состоялось 9 февраля 1961 года. Состав команды в этот вечер выглядел следующим образом: Леннон — Харрисон — Маккартни, а также Стюарт Сатклифф, играющий на бас-гитаре, и Пит Бест на ударных. Вскоре группа The Beatles стала постоянным участником концертов в Cavern и приобрела здесь массу поклонников.

В 1962 году к The Beatles присоединился Ринго Старр. 19 августа того же года группа выступила на сцене Cavern составом, остававшимся неизменным до самого распада ансамбля в 1970 году: Джон Леннон (ритм-гитара, фортепьяно, вокал), Пол Маккартни (бас-гитара, фортепьяно, вокал), Джордж Харрисон (соло-гитара, вокал), Ринго Старр (ударные, вокал). Вскоре группа начала работу в студии, где увидел свет первый сингл Love Me Do. Он был выпущен 5 октября 1962 года и достиг 17-го места в чарте музыкального журнала Record Retailer. Всемирное признание группа получила в 1963 году после выпуска сингла Please Please Me.

Группа The Beatles просуществовала восемь лет. За это время они официально выпустили 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом. Музыканты оказали большое влияние на развитие мировой музыки. Многие известные композиторы и исполнители брали с них пример. Кроме того, «битлы» впервые использовали некоторые новаторские разработки в области звукозаписи и съемок видеоклипов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *