Как вести себя в день Крещения Господня?

Курганцы окунаются в прорубь в день Крещения Господня

В преддверии Крещения Господня курганцам немаловажно знать, как этот праздник отмечает Православная Церковь.

Информацией с kikonline поделился пресс-секретарь Курганской епархии Михаил Насонов.

По традиции митрополит Курганский и Белозерский Даниил 18 и 19 января после Божественной литургии совершит чин Великого водоосвящения в Александро-Невском кафедральном соборе. Такой же обряд будет проведен во всех православных храмах Зауралья. В эти дни люди смогут набрать крещенской воды.

Общегородского Крещенского хода в этом году не планируется.

Как отметил пресс-секретарь, окунаться в иордань в праздник Крещения совсем не обязательно, так как это всего лишь народная традиция. Купаться в освященной воде в нетрезвом состоянии или ради спортивного интереса недопустимо.

Для православного христианина важнее присутствовать в этот день на Божественной литургии, исповедоваться и причаститься Христовых Тайн.

Большая ошибка людей в этот день: приходить набирать крещенскую воду большими тарами.

Одна капля агиасмы способна освятить любое количество воды.

Также в епархии отмечают, что в очередях за святой водой, порой, случаются конфликты, а этого быть не должно. Принято считать, что в эти дни Бог через крещенскую воду дает человеку свой дар, а ссоры и ругань приводят к его отвержению.

Пожелание, с которым владыка обратился горожанам – сохранять мир и благочестие, приходя в храмы за святой водой. Великая святыня требует благоговейного отношения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *