Увал – один из наиболее перспективно развивающихся микрорайонов

Глава города Андрей Потапов продолжает практику субботних рабочих объездов.

курган новости  

Сегодня руководитель города вместе со своими коллегами – заместителями и директорами профильных департаментов администрации города, а также руководителями отдельных муниципальных учреждений побывал с рабочим визитом в микрорайоне Увал. В ходе объезда участники выездного совещания ознакомились с изменениями, произошедшими в микрорайоне в течение 2019 года, а также обсудили планы и перспективы по дальнейшему развитию Увала, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Началось совещание с посещения комплекса «Увал – Центр», в котором расположены современный однозальный кинотеатр «Киноклуб», фитнес-зал «Атлетик», кафе, детская игровая зона «Бэбилэнд», музей поселка Увал. Также здесь действуют кабинеты для кружков и студий для занятий с детьми, совет ТОС, штаб увальской общественной организации «Увал-Актив», торговые сети.

курган новости

Арендатор здания Александр Шелелехов, который сегодня возглавляет и ТОС «Увал», рассказал о концепция благоустройства и развития микрорайона, сформированной на основе пожеланий его жителей. Она учитывает особенности территориального расположения поселка Увал, его ландшафт, природные богатства, большое количество отдыхающих, которые и зимой, и летом приезжают сюда, чтобы отдохнуть, покататься с горок, погулять в березовых рощах, посетить расположенные неподалеку ипподром, стрелковый тир, спортивные базы.

Концепция содержит перечень мероприятий, целью которых является улучшение качества жизни. В числе первоочередных – освещение автодороги от шоссе им. Тюнина до поселка, обустройство тротуара от конечной автобусной остановки до школы №23 и Курганского государственного колледжа вдоль улиц Интернатовская и Трактовая; асфальтирование улицы Нагорной, благоустройство новых общественных территорий, создание всесезонного Центра горного катания.

курган новости

Последний проект, отмечалось, будет привлекать на Увал туристов не только зимой, но и летом. Он предусматривает обустройство горки-спуска с подъемником для катания на лыжах, санках и тюбингах; трассы для катания на лыжах, снегоходах, квадроциклах и велосипедах, оборудование беседок для отдыха, мангальных зон, здания с кафе, раздевалками, туалетами и т.д.

Участники объезда побывали на территориях, которые жители Увала планируют под благоустройство. По каждой территории директорам профильных департаментов были даны соответствующие поручения. Так как бюджет на 2020 год уже сформирован, ряд мероприятий по развитию и благоустройству территорий можно выполнить или запроектировать под реализацию на 2021 год.

— Вы проделали большую работу, и очень приятно, что Увал постепенно становится центром притяжения не только в самом микрорайоне, но обретает все большую привлекательность для курганцев, проживающих в центре, жителей соседних Тополей, села Кетово, которое также расположено неподалеку. — отметил Андрей Юрьевич, благодаря Александра Шелехова за неравнодушие и активную гражданскую позицию. — Радует, что Вы нашли единомышленников, которые вместе с Вами готовы работать на благо Увала. У микрорайона хорошие перспективы для развития, а администрация города, в свою очередь, будет искать возможности для их реализации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *