В Зауралье выросла минимальная зарплата

Она составит 13949 рублей

курган новости

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» начиная с 1 января 2019 года введён механизм ежегодного установления МРОТ в размере 100 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года. Тем самым в нынешнем году этот показатель в нашем регионе увеличился.

По информации Главного управления по труду и занятости населения Курганской области, в Зауралье с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составляет 12130 рублей. Это соответствует действующей величине прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2019‑го. Напомним, что в прошлом году МРОТ составлял 11280 рублей.

Кроме того, Постановлением от 7 декабря 2017 года № 38-П Конституционный суд Российской Федерации исключил альтернативные варианты применения районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в особых климатических условиях. Это тоже сказывается на минимальном размере оплаты труда. Районный коэффициент в Курганской области применяется в размере 15 процентов. Он не входит в состав МРОТ и должен начисляться сверх него.

Таким образом, с 1 января минимальный размер оплаты труда в Зауралье как для бюджетного, так и для небюджетного секторов экономики устанавливается на уровне 13949 рублей 50 копеек (МРОТ 12130 рублей плюс 15 процентов уральского коэффициента). В прошлом году этот показатель составлял 12972 рубля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *