В Курганском краеведческом музее появился мультимедийный гид

новости курган

Приложение дополненной реальности ARTEFACT без экскурсовода расскажет всё об экспонатах

Курганский краеведческий музей стал первым в Курганской области и одним из 47 российских музеев счастливым обладателем мультимедиа-гида.

Краеведческий музей стал частью национального проекта «Культура» в разделе «Цифровая культура», благодаря чему посетители музея смогут воспользоваться услугами мультимедиа-гида с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы Artefact.

Платформа дополненной реальности, разработанная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и проекта «Культура.РФ», позволяет аудитории получить новый опыт взаимодействия с экспонатами музея. Смартфон с помощью приложения распознает музейные объекты и позволяет получать дополнительную информацию о музейных экспонатах в виде текстов и изображений.

Уже сейчас посетители музея могут воспользоваться мультимедийным гидом Artefact и без участия экскурсовода узнать информацию о 34 экспонатах зала природы.

Чтобы воспользоваться мультимедийным гидом необходимо выполнить следующее:

1. Скачайте бесплатное приложение ARTEFACT для iOS и Android в магазинах AppStore и GooglePlay.
2. После установки приложения в разделе «Рекомендуем» найдите страницу Курганского областного краеведческого музея.
3. Перед пользователем появится страница выставки «Природа Зауралья», выберите пункт «Распознать».
4. Наведите камеру на экспонат, появится изображение, название предмета на экране и «Точки интереса», благодаря которым вы узнаете о важных деталях экспоната.
5. Нажмите «Узнать об экспонате», чтобы получить наиболее полную информацию о предмете.
6. Устали читать – послушайте профессионального диктора. Кроме того, с помощью аудиогида вы можете прослушать голоса животных и птиц.

Все материалы об экспонатах, доступные в приложении, подготовлены научными сотрудниками Курганского краеведческого музея.

Музейщики планируют всё время пополнять информацию в новом приложении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *