Зауральцы смогут проголосовать за кандидатов в депутаты областной Думы в любом регионе нашей страны

Единый день голосования

В единый день голосования – 13 сентября 2020 года – в России для этих целей будет открыта  тысяча цифровых избирательных участков

В единый день голосования — 13 сентября 2020 года — зауральцы будут выбирать новый состав Курганской областной Думы. Впервые проголосовать за кандидатов в депутаты регионального парламента можно будет в любом субъекте РФ. В России для этих целей будет открыта одна тысяча цифровых избирательных участков. На территории Курганской области планируется организовать 15 таких избирательных участков.

Цифровые избирательные участки — это современные мобильные комплексы, которые позволяют голосовать в любом регионе России. Впервые они были применены в 2019 году в Москве. В единый день голосования 8 сентября 2019 года в столице были открыты 30 цифровых избирательных участков. Проголосовать на них могли жители 20 регионов, на территории которых проходили дополнительные выборы депутатов Государственной Думы и высших должностных лиц субъекта РФ. Зауральцы, которые в день выборов находились в столице, могли проголосовать за кандидата в губернаторы на одном из 30 цифровых избирательных участков. Теперь технология «цифровые избирательные участки» будет распространена на всей территории РФ. Как отмечают в ЦИК России, это новый серьезный шаг к формированию единого избирательного пространства.

— Жители других областей, находясь в единый день голосования 13 сентября 2020 года в Зауралье, смогут принять участие в своих региональных выборах, проголосовав на цифровых избирательных участках. Жители Зауралья, которые выехали за пределы своего региона, смогут реализовать свое активное избирательное право и проголосовать за кандидатов в депутаты Курганской областной Думы на территории любого субъекта Российской Федерации, — сказал председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов.

Как и в рамках проекта «Мобильный избиратель» (голосование по месту нахождения), подать заявление на включение в список избирателей для голосования на цифровом избирательном участке можно будет через Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или обратившись в территориальную избирательную комиссию за 45 дней до дня голосования, но не позднее чем за 3 дня до дня голосования. В участковую избирательную комиссию для написания заявления можно обратиться за 10 дней до дня голосования, но также не позднее чем за 3 дня до дня голосования.

Перечень цифровых избирательных участков будет утвержден решением Избирательной комиссии Курганской области до 1 июня 2020 года. Ознакомиться с ним можно будет на сайте Избирательной комиссии Курганской области в разделе «Новости Избирательной комиссии» и «Решения Избирательной комиссии Курганской области».

В день голосования необходимо прийти на выбранный цифровой избирательный участок, предъявить паспорт гражданина РФ, получить персональную карту доступа к электронному бюллетеню. Затем следует приложить штрих-код к специальному считывающему устройству на электронном терминале. Бюллетень будет активирован. При желании можно ознакомиться с информацией о кандидатах на экране терминала для голосования. Затем приступить непосредственно к процессу голосования: выбрать кандидата, сверить выбор с данными на бумажной ленте, подтвердить выбор. Голос избирателя будет учтен по месту регистрации.

Данные о голосовании передаются в территориальную избирательную комиссию для ввода в государственную автоматизированную систему «Выборы». Результаты поступают в избирательную комиссию, организующую выборы. На выборах депутатов Курганской областной Думы это Избирательная комиссия Курганской области.

В ЦИК России отмечают: организация цифровых избирательных участков будет продолжена. К выборам депутатов Государственной Думы в 2021 году в стране их может быть открыто до 5 тысяч, сообщает пресс-служба облизбиркома.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *