В Зауралье борются с ЧС «всем миром»

новости курган

Состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Курганской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Сегодня в первой половине дня все, кто проезжал или проходил мимо центральной площади Кургана, наверняка обратили внимание, что здесь было собрано немало специальной техники, внешний вид и окраска которой говорили об её принадлежности к МЧС. Эта выставка была не случайна — в правительстве области проходил учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Курганской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и постановке задач на текущий год.

Стоит напомнить, что эта система включает в себя не только федеральную службу МЧС — задачи по профилактике чрезвычайных ситуаций, их ликвидации и спасению людей, выполняют в том числе областные и муниципальные структуры, силовые ведомства, медицинские учреждения, предприятия и организации. Об этом говорил и состав участников — губернатор Вадим Шумков, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин, члены правительства области, главы органов местного самоуправления, руководство территориальных подразделений федеральных ведомств.

новости курган

Во вступительном слове Вадим Шумков отметил, что система РСЧС в прошлом году с возложенными задачами в целом справилась. В 2020 году необходимо обеспечить реализацию Основ единой государственной политики Российской Федерации до 2030 года в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, утверждённых Указами Президента РФ. До конца текущего года должна быть принята в промышленную эксплуатацию система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и активизированы мероприятия по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Необходимо повышать эффективность Единой дежурно-диспетчерской службы за счёт внедрения современных технологий, средств мониторинга, прогнозирования и поддержки принятия решений. Кроме того, глава региона поручил актуализировать нормативно-правовую базу муниципальных образований с учётом современных требований, обеспечить полную готовность применения резервов финансовых и материальных ресурсов, предназначенных для ликвидации ЧС. В числе ближайших задач глава региона определил организацию взаимодействие органов управления, сил и средств всех уровней по предупреждению ЧС, связанных с весенним половодьем 2020 года.

Также в центре внимания — предупреждение природных пожаров, при этом необходимо исключить ошибки, допущенные в прошлом году. Поэтому продолжится пополнение парка техники противопожарных служб области и муниципальных образований. Вадим Шумков напомнил о том, что 2019 год, начиная с зимнего периода запомнился рядом трагедий, связанных с гибелью в пожарах детей, а затем в мае огненную стихию, обрушившуюся на Зауралье, удалось обуздать только огромными усилиями.

Анализируя результаты деятельности системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, врио начальника ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков привёл такие цифры. В рамках действия Единой системы противодействия ЧС с риском для жизни с пожаров, с мест ДТП и водных объектов спасено и эвакуировано 1544 человека, материальных ценностей на сумму 263,184 миллионов рублей; ликвидировано 4198 техногенных и 270 лесных пожаров.

новости курган

Отдельно Олег Рожков остановился на борьбе с пожарами в мае прошлого года. Тогда против огня боролись поистине всем миром. И именно единая система, когда все силы и средства были связаны в неразрывную цепь, позволила решить важнейшие задачи и избежать человеческих жертв в таких критических ситуациях, как, например, окружённая огнём Иковка. Тогда в одном строю сражались с пламенем и выручали из беды людей спасатели, пожарные, полицейские, сотрудники ФСИН, бойцы Росгвардии, личный состав Минобороны, работники ОАО «РЖД», десантники авиалесоохраны Федерального агентства лесного хозяйства; бесперебойное обслуживание спецавиации обеспечивали аэропорты Кургана и Екатернибурга. В целом в кратчайшие сроки для защиты населённых пунктов Зауралья была привлечена межведомственная группировка в количестве более 2 тысяч человек и 700 единиц техники, а также добровольцы.

А для того, чтобы не повторились уже упоминавшиеся трагические события зимы прошлого года, по решению Вадим Шумкова была впервые проведена массовая кампания по оснащению домов, где проживают многодетные семьи, пожарными извещателями.

На средства областного бюджета было установлено более семи тысяч таких устройств и они уже помогли спасти жизни шести человек, в том числе троих детей.

Ещё об одной беспрецедентной мере мы рассказывали совсем недавно: региональное руководство добилось выделения из резервного фонда Правительства РФ средств в размере более 86 млн рублей, которые были направлены на приобретение новых автомобилей для муниципальной пожарной охраны, основная масса которых находится в строю ещё с советского времени. Это не только безопасность, но и поддержка зауральской промышленности, поскольку эти машины производятся на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования.

новости курган

Отметим, что в ходе мероприятия государственных и ведомственных наград, знаков поощрения были удостоены те, кто внёс наибольший вклад в дело защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Так, Вадим Шумков вручил заместителю начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по федеральной противопожарной службе) Алексею Ткачёву медаль ордена «За заслуги перед отечеством» 2-й степени, которой спасатель был награждён по Указу Президента России Владимира Путина. Глава города Кургана Андрей Потапов (а достижения областного центра и его руководства в деле борьбы с ЧС неоднократно звучали в докладе Олега Рожкова) трижды вызвался для награждения — вначале медалью «25 лет МЧС России», а затем для получения переходящего кубка и почётной грамоты за первое место по работе РСЧС среди городских округов, а также первое место в номинации «Лучший председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *