Курган начал готовиться к паводку

паводок тобол

В администрации города Кургана прошло первое совещание по подготовке к организованному пропуску весенних вод

К паводку в Кургане традиционно готовятся заблаговременно. Уже в январе в городской администрации начинается цикл совещаний, посвященных мероприятиям по организованному пропуску весеннего паводка и защите населения в случае прихода «большой воды».

Глава города Андрей Потапов, открывая первое в этом году совещание по обеспечению противопаводковой безопасности, подчеркнул, что, хотя сегодня невозможно точно предсказать уровень воды, ожидающий нас весной, есть определенные мероприятия, которые необходимо провести в любом случае. Прежде всего, важно не допустить внутреннего паводка, подтопления талыми водами частного сектора. Надо вовремя вывезти снег из микрорайонов Кургана. Необходимо своевременно провести работы на дамбе, очистить коллекторы ливневой канализации, проверить исправность задвижек, пропускающих воду через дамбу. Следует уточнить списки людей, чьи дома расположены в зоне возможного затопления, учесть всех без исключения граждан, проживающих на территориях садоводческих некоммерческих товариществ. Особое внимание – несовершеннолетним и пожилым одиноким людям.

На данный момент у курганцев нет оснований ждать наводнения. «Осенне-летний период был теплым, выпало недостаточное количество осадков, – пояснила Марина Носова, начальник Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. – Почва ушла в зиму недостаточно увлажненной. Декабрь выдался теплым, но осадков вновь было мало. Январь в этом году тоже теплый, но многоснежный. Тем не менее, на 20 января высота снежного покрова составляла 21 см, это ниже нормы, которая равна 30 см. Запас воды в снежном покрове на 20 января – 40 граммов на кубический сантиметр, при норме 63 грамма на кубический сантиметр. Все показатели пока что ниже нормы, но ситуация может измениться в любой момент, впереди еще февраль и март. Более точный прогноз по весеннему паводку мы традиционно даем в первой декаде марта».

Городские власти подготовили проект постановления, в котором утвержден детальный план необходимых мероприятий по организованному пропуску весеннего паводка и защите населения в случае половодья.

«Наша задача – как можно более эффективно провести работу по подготовке к организованному пропуску весенних вод, – отметил Андрей Потапов. – В случае паводка и подтопления жилых микрорайонов – обеспечить своевременную эвакуацию населения из зоны подтопления, подготовить пункты временного размещения для граждан, обеспечить эвакуированных всем необходимым. Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *