На следующей неделе курганцы получат первые квитанции за вывоз мусора

курган новости

Специалисты рассказали, как можно оплатить услугу и что делать в случае неточностей

До 8 февраля курганцы получат первые квитанции от регионального оператора с новыми начислениями за вывоз мусора.

Оплатить счета нужно будет до десятого февраля.

Как это сделать и как жителям региона решать спорные вопросы, если таковые будут, сегодня рассказали директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрей Саркисов, директор компании-регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Чистый город» Владимир Пестриков и руководитель ООО «Саратовский расчетный центр» Светлана Плотникова.

Напомним, с 1 января в Курганской области стартовала мусорная реформа, в соответствии с которой сбором, перевозкой и утилизацией отходов будет заниматься единый регоператор – компания «Чистый город». Услуга по обращению с ТКО переведена из жилищной в коммунальную, как свет, газ, вода и тепло.

Плата составит 88 рублей 95 копеек с человека в Кургане и 79 рублей 58 копеек в других городах и селах региона – ее 30 декабря установил департамент госрегулирования цен и тарифов на основании единого тарифа в размере 561,77 рублей за кубометр и норматива накопления ТКО.

Как ранее заявлял Андрей Саркисов, основная цель — избавиться от несанкционированных свалок и уменьшить объемы захоронения за счет увеличения объемов переработки, установить четкий контроль за вывозом отходов.

Регион будет постепенно, в течение года, переходить на новую систему. Поэтому, подчеркивает Андрей Саркисов, жителям населенных пунктов, в которых эта услуга еще не оказывалась, квитанции выставлять не будут.

Курган не входит в их число. Из областного центра с 1 по 26 января вывезено 3 750 тонн мусора, при этом всего за это время в регионе вывезено 5 252 тонны.

— Если в прошлом году транспортировщики возили только с многоквартирных домов и частного сектора некоторых ТОСов, которые заключили договоры, то сейчас добавился весь частный сектор (раньше частный сектор не платил централизовано за вывоз мусора, — авт.). Соответственно, объемы отходов выросли, — прокомментировал Владимир Пестриков.

Жители многоэтажек, которые приняли решение перейти на прямой договор с регоператором и передали в «Чистый город» протокол общего собрания, получат отдельную квитанцию в свои почтовые ящики. Если жители не приняли такого решения, регоператор выставит счета за вывоз мусора управкомпании, ТСЖ или ЖСК – в зависимости от формы управления, а они уже будут собирать плату с обслуживаемых домов и перечислять деньги на счет регоператора. Будет это отдельная квитанция или услугу включат в единую квитанцию ЕРЦ «Прогресс», зависит от самих УК и ТСЖ.

Печатать квитанции, начислять плату, работать с лицевыми счетами и заниматься корректировкой данных будет «Саратовский расчетный центр», который выиграл объявленный регоператором конкурс. Для этого в Кургане по улице Советской, 85 открыт офис, который работает с 8 до 19 часов ежедневно кроме воскресенья. Сюда можно обращаться для уточнения информации по начислению платы за вывоз ТКО, внесения корректировок, связанных со сменой собственника или изменением количества проживающих.

— Если при получении квитанции потребители будут не согласны с размером начисления, количеством зарегистрированных людей и прочими данными, они смогут обратиться в Расчетный центр регионального оператора, и откорректировать данные. При обращении необходимо предоставить пакет документов, перечень которых указан на оборотной стороне платежных документов, — уточнил Андрей Саркисов.

Также можно обратиться на телефон горячей линии 8-800-775-17-76, операторы готовы ответить на вопросы с 8 до 18 часов. Звонок бесплатный.

Оплатить услугу можно несколькими способами: в отделениях Почты России (без комиссии), в отделениях Сбербанка, а также через мобильное приложение «Сбербанк онлайн» (без комиссии), в отделении любого другого банка (с комиссией) и через сервисы онлайн-оплаты на сайте регоператора (http://www.rotko45.ru/) через личный кабинет, который будет доступен с 20 февраля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *