Субсидия для тех, кто пашет

новости курган

На предприятии «Кургансемена» рассказали, как аграриям компенсировать затраты на экспорт продукции

В конце прошлого года агрохолдинг «Кургансемена» при содействии Центра поддержки экспорта Курганской области получил из федерального бюджета 1,7 млн рублей на возмещение транспортных расходов по экспорту рапсового масла в Китайскую Народную Республику. Пока это единственное предприятие региона, которое воспользовалось этой субсидией. Однако получить господдержку могут и другие предприятия, поставляющие сельскохозяйственную и продовольственную продукцию за границу. Как — на собственном опыте рассказал заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Курганский завод растительных масел» Сергей Рева.

Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» — одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий не только Курганской области, но и всего УрФО: компания входит в тройку крупнейших переработчиков маслосемян Урала.

Агрохолдинг перерабатывает более 80 % подсолнечника и треть выращенного в регионе рапса. Не так давно освоили переработку льна. Предприятий, которые могут работать сразу на трех культурах, единицы. В этом смысле «Кургансемена» имеют сильное конкурентное преимущество.

Компания поставляет свою продукцию более чем в тридцать регионов России. Кроме того, «Кургансемена» стали первым предприятием в УрФО, которое осуществило поставку растительных масел в Китай. Хотя для самого агрохолдинга экспорт масел не в новинку. В свое время предприятие было одним из первых, кто начал поставлять масла в Прибалтику.

«Наша компания занимается производством растительных масел с 2000 года. В ноябре 2018 года после серьезной модернизации в селе Менщиково Кетовского района был открыт завод растительных масел. В оснащение вложили более 250 млн рублей инвестиций, что позволило увеличить объемы производства масел и повысить качество. Но, увеличивая производство, нужно думать и о том, как мы будем реализовывать продукцию. Россия производит в два раза больше масел, чем ей необходимо для внутреннего потребления. Поэтому мы четко понимали, что нужно выходить на внешние рынки. Наладили контакты с китайскими партнерами и уже больше двух лет поставляем продукцию в эту страну», — говорит Сергей Рева.

Это сотрудничество — на долгосрочную перспективу. Рынок Китая огромен. По оценкам специалистов, Китай потребляет до 35 млн тонн растительных масел в год, поэтому ему приходится покупать масла в других странах. «Кургансемена» поставляют в эту страну порядка шести-семи тысяч тонн рапсового масла. Продукцию доставляют железной дорогой.

Президентом России поставлена серьезная задача: к 2024 году экспорт сельхозпродукции и продовольствия должен достичь 45 млрд долларов. Правительство разработало ряд мер, направленных на поддержку аграриев и помощь по освоению внешних рынков. Одна из них — субсидия на перевозку сельскохозяйственной и продовольственной продукции за границу (Постановление Правительства РФ № 1104 от 15 сентября 2017 года). Предприятиям-экспортерам могут возместить до 50 % затрат на транспортировку.

Если раньше субсидия касалась только железнодорожного транспорта, то последние изменения распространили ее действие на автомобильный и водный транспорт. Поэтому сегодня любой субъект России может стать регионом отправки.

«Постановление Правительства предусматривает субсидирование затрат предприятиям на транспортировку по территории России. Страна у нас большая, поэтому это серьезная поддержка. И ею необходимо пользоваться всем, кто имеет возможность и желание заниматься экспортом, — убежден Сергей Рева. — 1,7 млн рублей, которые компенсировали агрохолдингу «Кургансемена», мы вложили в дальнейшую модернизацию завода растительных масел. Это необходимо, чтобы оставаться конкурентоспособными и повышать качество продукции».

Главное, что нужно для получения субсидии, — это наличие прямого экспортного контракта и надлежащее его исполнение, чтобы предприятие в дальнейшем могло предоставить необходимый пакет документов. По словам Сергея Ревы, всю организационную работу взяли на себя специалисты Центра поддержки экспорта — структурного подразделения Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области», которые помогали как в диалоге с Министерством сельского хозяйства и другими федеральными органами, так и со сбором документов и оформлением заявки.

«Наша область имеет огромный потенциал внешнеэкономической торговли, а основная задача Центра — помогать его развитию, в том числе и в получении финансовой поддержки, — прокомментировала руководитель Центра поддержки экспорта Ульяна Иванова. — Экспортёры могут обратиться к нам за консультацией и помощью в оформлении документов».

Субсидию можно получить за четвертый квартал предыдущего года и первый, второй, третий кварталы текущего года. Заявки принимаются до 1 октября 2020 года, периодичность значения не имеет. Для получения бесплатной консультации и помощи в оформлении документов обращайтесь в Центр поддержки экспорта по телефону: 8 (800) 250-47-31.

Фото предоставлено агрохолдингом «Кургансемена».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *