В Курганском областном онкодиспансере пройдет День открытых дверей

новости курган

Курганцы также смогут позвонить на «Горячую линию» по вопросам оказания онкологической помощи

На территории Курганской области с 1 по 9 февраля пройдет информационно-профилактическая акция «Рак излечим!», посвященная Всемирному дню борьбы против рака. Этот день ежегодно, начиная с 2005 года, отмечается 4 февраля по инициативе Международного союза борьбы против рака при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Цель акции – привлечь внимание общественности к глобальной проблеме борьбы с раком, напомнить о том, насколько опасны онкологические заболевания, повысить осведомленность населения в вопросах профилактики онкозаболеваний, разъяснить важность проведения диспансеризации, регулярных профилактических медицинских осмотров для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях и своевременного лечения.

Что делать, чтобы не заболеть раком и не пропустить начало заболевания? Этот вопрос сейчас актуален во всем мире, ведь рак занимает второе место среди причин смертности населения на всем земном шаре.

Помните, что ряд раковых заболеваний можно предотвратить, соблюдая правила здорового образа жизни:

  • своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров;
  • отказ от вредных привычек – табакокурения, употребления алкоголя;
  • режим дня, включающий различные формы физической активности: утреннюю гимнастику, прогулки, спорт;
  • сбалансированное питание, потребление здоровой пищи. Полезно ежедневно употреблять 500 г овощей и фруктов (без учета картофеля). Желательно сократить потребление продуктов с большим количеством жира, сахара, соли;
  • разумная длительность пребывания на солнце и в солярии;
  • вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки;
  • планирование семьи, использование современных средств контрацепции для предупреждения нежелательной беременности и профилактики абортов;
  • недопущение стрессов.

Каждый человек должен серьезно относиться к своему здоровью. Отклонения от обычного состояния здоровья, которые должны вас насторожить и заставить немедленно обратиться к врачу:

  • появление беспричинной слабости, похудания, апатии;
  • частые боли в животе, потеря аппетита, затруднение прохождения пищи при глотании, черный кал;
  • упорный сухой кашель или кашель с мокротой, кровь в мокроте, осиплость голоса;
  • появление припухлости на губе; в молочных железах; в мягких тканях; пигментные образования с быстрым ростом.
  • появление длительной ежедневной небольшой температуры (37-37,5° С), кожного зуда, увеличение лимфатических узлов.

3 февраля с 13 до 15 часов состоится «Горячая линия» по вопросам оказания онкологической помощи. Телефоны: 43-75-35, 43-75-36.

7 февраля с 15 до 17 часов в Курганском областном онкологическом диспансере по адресу: улица Карбышева, 33 пройдет День открытых дверей, посвященный раннему выявлению злокачественных новообразований.

Берегите свое здоровье! Помните, что рак можно предотвратить, если диагноз поставлен своевременно, а лечение начато на ранней стадии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *