Красоты «Отчего края»

новости курган

В Кургане прошла презентация уникального альбома работ Германа Травникова, посвященного Курганской области

«Самый лучший подарок ко Дню рождения Курганской области», — так назвала новый альбом работ народного художника России Германа Травникова «Отчий край» Наталья Речкалова, заместитель начальника Управления культуры Курганской области.

Презентация уникального издания состоялась в областной библиотеке имени Югова и собрала большое число друзей, коллег и почитателей большого таланта знаменитого художника.

новости курган

Альбом, вышедший тиражом в тысячу экземпляров при поддержке областного правительства, приурочен ко Дню рождения Курганской области, который будем отмечать 6 февраля, и посвящён родному краю. В нём собраны репродукции почти 180 живописных и акварельных произведений Германа Алексеевича, начиная с 1960 года по настоящее время, а, кроме того, рисунки художника. Большинство произведений – пейзажи, написанные с огромной любовью автора и воспевающие неброскую, но такую нежную и милую красоту нашей родной матушки-земли.

От этих картин веет теплом домашнего очага, нашим детством, прошедшем на вдоль и поперек изученных улочках Кургана, в сельском домике бабушки, радостью воспоминаний о прогулках по деревенской околице, ее заснеженным проулкам, о весело бегущей среди заросших полевыми цветами лугов речке…

новости курган

Работы в альбоме поделены на несколько разделов. Репродукции в разделе «С чего начинается Родина» посвящены малой родине художника — селу Мехонское, где родился Герман Алексеевич. В разделе «О Кургане» — люди областного центра, старый и строящийся новый город. «В окрестностях Кургана» — репродукции полотен, посвящённых Белому Яру, Шкодино, Редькино, Шепоткам. «Село Острова» — картины, на которых одно из красивейших старинных сел Зауралья изображено в разные времена года и с разных ракурсов. Раздел «Среди полей» — лирическое посвящение необъятным просторам родного края.

«Это энциклопедия Курганской области в образах искусства! – отметила искусствовед Курганского областного художественного музея Светлана Кулакова, автор статей в альбоме «Отчий край». — Этот альбом действительно уникальное издание. Из почти 180 живописных и акварельных произведений большую часть мы никогда не увидим в оригинале на выставках, потому что они в частных коллекциях, в музейных собраниях и в коллекциях за рубежом. То есть они существуют только на страницах этого альбомного издания. Я многого не видела в оригинале, но многое из того, что никогда не видела, успела полюбить. И каждый раз я поражаюсь, какой удивительный человек Герман Алексеевич по своей широте натуры художника. Во многом этому способствуют его крестьянская мудрость, любовь к земле, к нашему лесу, к людям, к своим землякам. У нас провинциальный край, ему свойственна особая душевность, которая сквозит в каждом произведении художника».

новости курган

Необычайную притягательность работ художника, их светлое и доброе настроение, как и открытость и человечность самого автора отмечали все пришедшие поздравить Травникова. Среди них делегация из села Острова Юргамышского района во главе с руководителем администрации Островского сельсовета Светланой Показаньевой, доктор филологических наук, профессор КГУ Валентина Федорова, заместитель директора библиотеки имени Югова Мария Колчеданцева, журналист Борис Клейменов, директор Курганского областного художественного музея Ирина Паламарчук, профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории Центра Илизарова Галина Дьячкова…

Галина Викторовна, к слову, стала в свое время героиней одной из работ художника, украсив собой портретную галерею современников и в новом альбоме.

­«Я влюблена в ваше искусство и в ваши картины, — призналась Галина Викторовна в поздравительном слове художнику. — Наш центр связан с вами многолетней дружбой и многим вам обязан. 50 лет, что я там работаю, Герман Алексеевич — постоянный участник наших мероприятий. Когда было открытие нового корпуса в 1983 году, Герман Алексеевич посетовал, что его стены пустые и оттого безжизненные, и через три дня почти 90 его работ уже украшали стены нашего центра. С тех пор наши пациенты зимой наслаждаются летними красками и цветами на его пейзажах, а летом любуются зимними пейзажами. И для тех иностранцев, что лечатся и работают в нашем центре, Россия – это, прежде всего, картины Германа Алексеевича, которые рассказывают им о нашей стране!».

новости курган

Среди портретных работ, вошедших в альбом мастера, можно отметить портреты поэта Алексея Еранцева, писателей Вячеслава Веселова, Виктора Потанина, академика Илизарова, ученого-селекционера Терентия Мальцева…

Директор Курганского областного художественного музея Ирина Паламарчук сообщила собравшимся радостную новость: распоряжением Правительства Курганской области № 422 от 13 декабря 2019 года Курганскому областному художественному музею присвоено имя Германа Алексеевича Травникова. Жаркими овациями встретили это решение все почитатели таланта художника, ставшего классиком и легендой при жизни.

Герман Травников — секретарь Союза художников России, заслуженный художник РСФСР, народный художник Российской Федерации, Почётный гражданин Курганской области. Его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, музеях России и ближнего зарубежья, в галереях и частных коллекциях 22 стран мира. Ряд акварельных произведений художник подарил детским домам, областной больнице, кардиологическому диспансеру, РНЦ ВТО имени академика Г.А. Илизарова. Он является автором почтовой марки, выпущенной к 60-летию со дня образования Курганской области. Неутомимый мастер акварели всегда готов делиться своими знаниями с молодым поколением, с ребятишками из сельских школ искусств, ждущими его с огромным нетерпением.

новости курган

«Общение с этим талантливым и светлым человеком – это праздник!» — с этой оброненной кем-то из гостей фразой согласны все знающие этого интересного и умного собеседника с тонким чувством юмора и самоиронии.

Музыкальные подарки автору нового издания преподнесли и артисты областной филармонии. А сам герой презентации с присущей ему щедростью раздаривал свои альбомы гостям, оставляя на них художественные автографы, как сам он с улыбкой отмечает, — «с лысеющим одуванчиком и двумя птицами на ветру».

Герман Алексеевич поделился ближайшими планами: «Есть у меня еще один альбом, почти готовый – «Сияние Севера». В нем будут работы, сделанные во время моих путешествий по Русскому Северу: это Кольский полуостров, Беломорье, Карелия, Ямал, Полярный Урал, вплоть до Камчатки. Но надо найти спонсоров для его издания. И альбом акварелей тоже почти готов».

Путешествия для художника – источник неиссякаемого вдохновения. «Это праздник, который поднимает над обыденностью, — уверяет Герман Алексеевич. — Ты открываешь новые миры, новых людей, потом возвращаешься и сравниваешь с ними свою природу и своих земляков, и лучше ощущаешь неповторимость родного края».

Курганский мастер по-прежнему живет мечтой об открытии музея акварели в родном городе, а поклонники его светлого и доброго таланта с восторженностью признаются, что счастливы, когда видят новые работы художника, и желают ему долгих и счастливых лет творчества.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *