Вольф Мессинг дважды бывал в Кургане, выступал в Шадринске

новости курган

20 декабря 1971 года после концерта великого медиума пригласили в клинику доктора Илизарова

Имя Вольфа Мессинга до сих пор будоражит умы. Его называют психологом, гипнотизером, экстрасенсом, прорицателем. Между тем на афише его концертов было скромно обозначено: «Психологические опыты».

В прошлом году прошла как-то незамечанной дата — 120-летие со дня рождения загадочного человека, поразившего всех поклонников уникальной способностью считывать невидимые другим мысли человека на расстоянии. В далекие годы его дар признавал Альберт Эйнштейн.

Несколько лет назад российское телевидение уже показывало многосерийный фильм о знаменитом Мессинге, где телезрители смогли увидеть многое из разряда сенсаций.

Какие они, эти сенсации? Гитлер объявил Мессинга своим личным врагом. Тот на одном из публичных выступлении прилюдно заявил: «Если Гитлер пойдет на Восток — его ждет гибель». Он ясно это видел. Стоило ему закрыть глаза и подумать о наступающем фашизме, в его сознании рождались трагические образы будущей кровавой бойни и ее финал. Плакаты с портретом Мессинга были вывешены на заборах и стенах. Его узнали. Вольф был схвачен и доставлен в камеру полицейского участка. Он знал, что может быть расстрелян. Но собрал все силы и мысленно отдал приказ охранявшим его полицейским — открыть замок карцера и дать выйти на свободу.

Способности Мессинга проверял сам Сталин. По слухам, вождь предложил тому пройти к нему в кабинет без пропуска. Была предупреждена кремлевская охрана. Знаменитый медиум запросто прошел в кабинет Самого Главного и так же вышел совершенно свободно. Серьезная охрана НКВД оказалась бессильной против гипнотической силы Мессинга.

И еще, и еще. Например, Вольф Мессинг предупредил Сталина о предстоящей катастрофе самолета с хоккейной командой ВВС. Вместе с ней должен был лететь его сын Василий Сталин. «Генерал Вася» по настоянию отца не полетел — воспользовался поездом. На подлете к Свердловску самолет вместе с хоккеистами разбился.

Стоит ли этому верить? Знатоки жизни знаменитого телепата опровергают все эти события и называют их просто легендами.

Но сейчас кому важно — было так или не было. Время «похоронило» все тайны, свидетелей почти не осталось. И только отрывочные воспоминания о том времени, в котором жил и показывал чудеса советский мессия, могут еще удивить людей.

И вот — новый очередной сериал с интригующим названием «Ученица Мессинга». Это мистическая мелодрама о судьбе Ольги Мигуновой, единственной ученицы загадочного экстрасенса Вольфа Мессинга. Она несколько лет провела вместе с ним на сцене, получила медицинское образование и теперь руководит клиникой.

Фильм не документальный, а художественный. Причем сами авторы в титрах обозначили свою позицию — совпадения случайны.

Но есть истина и правда. Вольф Мессинг дважды бывал в Кургане, выступал в Шадринске, его концерты проходили при переполненном зале.

Еще одна легенда. Рассказывают, что в конце 40‑х годов Мессинг по просьбе Хрущева и Булганина искал бесследно исчезнувшего высокого ранга чиновника, при котором был портфель с документами под грифом «Секретно». Мессинг подробно описал этот случай: «Я начал обходить кабинет пропавшего чиновника, пристально рассматривал все его предметы. Постепенно в моем сознании стала появляться картина: сельская местность, крутой берег реки и покосившийся мост через нее. Под одной из опор лежит черный предмет. Портфель? Так и есть!». Следопыты в погонах разыскали то место. Портфель действительно был запрятан под мостом. Тело его хозяина нашли позже.

На одном из концертов в конце 1960‑х годов побывал курганский хирург, будущая мировая знаменитость Гавриил Илизаров. Как выразился хирург, он был просто ошеломлен увиденным. Как это так: человек может заглянуть во вчерашнее и предсказать будущее? Говорят, сам Илизаров обладал даром гипноза. Но чтобы вот так запросто зайти в душу человека и прочитать его мысли — это уникально!

20 декабря 1971 года после концерта в Кургане великого медиума пригласили в клинику доктора Илизарова. Он выступил с небольшим концертом, ошеломил медиков и пациентов. Ему долго аплодировали.

А потом в тесном кругу два известных в стране человека — знаменитый психолог и не менее знаменитый хирург — пили чай. О чем была их беседа? Впрочем, можно только догадываться: в то время Мессинг страдал болезнью ног. Может быть, Гавриил Абрамович консультировал его. Потом Вольф Мессинг встал, держа в руке бокал с чаем. «К вопросу о шарлатанстве, — сказал знаменитый психолог. — Медицинская наука создается не ради того, чтобы хвалить ее или ругать. А для того, чтобы люди не болели». Мессинг вписал в книгу отзывов илизаровского центра свой восторженный отзыв, посвященный теперь уже своему другу Илизарову: «Вы срываете с неба звезды» — и круто расписался под этим признанием.

Илизаров консультировал гостя по поводу лечения ног и пообещал лично прооперировать Мессинга. Не сбылось — операцию взялся делать известный в столице хирург. Говорят, что перед отъездом в больницу Мессинг посмотрел на свой портрет и произнес: «Все, Вольф. Больше ты сюда не вернешься». Его предвидение сбылось. После операции у Вольфа Мессинга отказали почки и сердце.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *