Курганцы успешно выступили в международном шахматном фестивале Moscow Open — 2020

«Друзья Леонова» сыграли в рапиц

новости курган

Что такое рапиц? Так члены шахматного клуба «Друзья Леонова» назвали необычные соревнования, объединившие рапид и блиц. 

Сначала шахматисты в двух группах, играя друг с другом в быстрые шахматы (рапид, по 10 минут), занимают места согласно набранным очкам. Затем начинается своеобразный плей-офф, где разыгрываются все места уже в блиц – по две партии между «одноместниками» из параллельных групп.

В итоге победителя этого азартного турнира под тихой крышей областной библиотеки имени Югова выявил только так называемый «армагеддон» — дополнительная «партия смерти» при равном счете между Дмитрием Важениным и Евгением Сорокиным. Удача улыбнулась Важенину. Третий приз завоевал Валентин Пьянков, со счетом 2:0 победивший Владимира Орешкина. Рапиц понравился членам клуба, ждут продолжения…

В эту же субботу, 1 февраля, шахматисты Кургана узнали и печальную новость.

После тяжелой болезни на 72-м году жизни скончался Анатолий Васильевич Бусыгин, игрок, тренер, один из столпов областного физкультурно-спортивного клуба «Оптимист». Настоящий оптимист без всяких кавычек, до последних дней не расстававшийся с шахматной доской, решая задачи и этюды всероссийского конкурса решателей.

Столь неоднозначная для курганских шахмат неделя завершилась в воскресенье успешным выступлением наших земляков в международном шахматном фестивале Moscow Open — 2020. Юные школьницы Алёна Волчкова и Алина Калениченко заняли соответственно 4-е и 6-е места в турнире девочек до 13 лет (60 участниц).

новости курган

Студентка КГУ Ирина Алексеева выиграла третий приз (6,5 очка из 9) в женском студенческом турнире, напомнив всем о своей мастерской силе. Наконец, международный мастер из Кургана Сергей Дрыгалов в главном турнире «А» с результатом 6 очков из 9 возможных в острой борьбе с мастерами и гроссмейстерами из многих стран Европы и Азии (160 участников!) занял достойное 22-е место.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *