Знать, чтобы спасти

Что делать очевидцам на месте ДТП?

новости курган

С начала года зауральскими спасателями на дорожно-транспортных происшествиях спасено – 23 человека, деблокировано – 14 человек, девяти пострадавшим оказана первая медицинская помощь, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области. Но до прибытия на место ДТП пожарно-спасательных подразделений идет драгоценное в таких случаях время. Первыми очевидцами ДТП обычно становятся участники дорожного движения.

Специалисты Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают о главном правиле в таких ситуациях – проявите участие.

Если вы водитель автомобиля — остановитесь на обочине и выставьте за 15-20 метров от места аварии знак аварийной остановки или мигающий фонарь, включите на своей машине аварийную сигнализацию.

Не перемещайте тяжело пострадавших, если нет угрозы пожара, взрыва и прочих угроз!

Незамедлительно позвоните в любую из экстренных служб – «скорую» помощь, пожарную охрану, ГИБДД. При отсутствии связи передайте сведения о ДТП через водителей проезжающего транспорта в ближайшее подразделение ГИБДД или пожарно-спасательную часть.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Постарайтесь сразу выключить зажигание в разбитом автомобиле, отсоедините аккумулятор, чтобы избежать возгорания транспорта. Проверьте, не вытекает ли бензин или другая легковоспламеняющаяся жидкость. Не курите рядом. При наличии дыма, запаха горящей пластмассы найдите источник горения и постарайтесь потушить его.

По возможности окажите пострадавшим первую помощь, используя автомобильную аптечку. Если пострадавших отбросило на проезжую часть – их необходимо дополнительно обозначить предупредительными сигналами.

По ситуации и по состоянию пострадавших определите, следует ли незамедлительно доставить их попутным транспортом или на своей машине в ближайшее лечебное учреждение.

Прибывшим на место аварии сотрудникам оперативных служб детально опишите все, что вы увидели на месте происшествия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *