Курганский аэропорт сделал подарок любителям фотографии и авиалайнеров

Курганский аэропорт сделал подарок любителям фотографии и авиалайнеров.

Очередной фотосет для авиалайнера устроили в день рождения Курганской области 6 февраля.

«Любить самолеты – это как любить человека: если не знаешь, за что любишь, значит, все по-настоящему», — считает 29-летняя сотрудница банка Дарья Суша. В разгар рабочей недели она бросила дела и приехала в курганский аэропорт. В руках – профессиональная фотокамера, поверх теплой куртки – яркий зеленый жилет (обязательная униформа для выхода на взлетно-посадочную полосу). На открытом пространстве хулиганит ветер, так что слезы вышибает из глаз, но увлеченной девушке все равно.

Борт компании «Ютейр», прилетевший из Ханты-Мансийска, заходит на посадку, от шума закладывает уши, не слышно, как щелкают затворы фотокамер. Самолет совсем низко. Шасси касаются взлетно-посадочной полосы и движение плавно переходит из воздушного в земное. По инерции судно стремится вперед, но скорость постепенно снижается и замирает. Посадка завершена. Пассажиры исчезают в здании аэропорта. А возле судна появляются люди в лимонных жилетах с фотоаппаратами. Окружают борт, ищут необычные ракурсы, чтобы сделать свои незабываемые кадры. Они так увлечены процессом, что даже на минуту не согласны оторваться от объектива и лайнера. По крайней мере, пять человек отказываются отвечать на мои вопросы, чтобы не терять драгоценное время.

Курганский аэропорт сделал подарок любителям фотографии и авиалайнеров.

Происходящее называется иностранным словом «споттинг». Это модное сегодня увлечение самолетами: люди наблюдают за ними, отслеживают маршруты, определяют типы авиалайнеров и их бортовые номера и, конечно, фотографируют («spot» в переводе с английского — «увидеть», «опознать»).

В России споттеры появились в 90-е годы, но действовали почти подпольно: официальные съемки в аэропортах организовывали для групп иностранцев, а местные любители авиации сталкивались с множеством ограничений и нередко задерживались милицией. Только в 2004 году в московском аэропорту Шереметьево устроили первый споттинг для россиян. Через два года эстафету подхватил аэропорт Внуково, еще через год – Домодедово, а потом споттинг полетел по всей стране. В десятку первых городов, устроивших фотосъемки в аэропорту, вошел и Курган – в 2011 году. С тех пор у нас регулярно собираются фотографы-авиалюбители из Кургана, Шадринска, Челябинска, Тюмени и других городов.

Курганский аэропорт сделал подарок любителям фотографии и авиалайнеров.

Очередной фотосет для авиалайнера администрация курганского аэропорта устроила в день рождения Курганской области 6 февраля.

«Мы впервые проводим споттинг зимой, — рассказал директор компании «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко. — А так мы регулярно устраивали его летом, правда, в последний раз это было два года назад. Сейчас из Кургана летают рейсы в северном направлении, появился новый вечерний рейс на Москву – повод пригласить в гости любителей авиации».

 

«Немного прохладно, пальцы мерзнут, — признаются споттеры. — Но зато будут интересные кадры». На зимнюю съемку приехали 24 фотографа, семь из них – челябинцы. Эти люди отпросились с работы, отменили встречи, некоторые даже взяли с собой детей, чтобы провести день в курганском аэропорту. Например, Наталья приехала из Челябинска с дочкой-школьницей. Она юрист, а в свободное время уже два года снимает самолеты. Ради этого она летает по всей стране, в разные города и аэропорты, с разными авиаперевозчиками. Фотографии выкладывает в интернете — их часто берут авиакомпании и аэропорты, а влюбленные в самолеты люди проводят часы на сайтах споттеров, разглядывая воздушные суда.

Смотрите полный фоторепортаж Александра Алпаткина.

«По профессии я юрист, а это мое хобби, — рассказывает Наталья. — Когда вижу самолет, испытываю необъяснимый восторг. Небо и самолеты – моя мечта с детства. Поэтому я часто летаю — но не по работе, а ради удовольствия и хороших кадров. В Курган приехала второй раз, и решила взять с собой дочку. Ей очень нравится гул самолета и она уже сделала первые снимки».

Конечно, можно фотографировать самолет, когда сам куда-то летишь, совсем не обязательно специально ехать в аэропорт. Но когда ты выступаешь в качестве пассажира, как правило, не до съемок, разве что мимоходом. На споттинге у фотографов довольно много времени (а не несколько минут на то, чтобы подняться по трапу), им никто не мешает, так как пассажиры уже ушли — можно выбрать ракурс, построить кадр. К тому же на этот раз компания «Ютейр» разрешила споттерам подняться на борт и узнать, как видят пилоты и стюардессы из своих кабин. У входа даже образовалась небольшая человеческая пробка. В программу 6 января вошла экскурсия по аэровокзалу, встреча и отправка рейса из Ханты-Мансийска, а затем – встреча борта компании «PegasFly» из Москвы, который на днях впервые доставил курганцев в столицу.

Курганский аэропорт сделал подарок любителям фотографии и авиалайнеров.

«После и между рейсами у нас тесное общение с фотографами и угощение авиационными блюдами: «борт питания» — традиционная фишка курганского аэропорта, — говорит Дмитрий Коваленко. — Споттеры помогают нам в популяризации воздушного транспорта и новых рейсов — люди любят самолеты и их изображения».

Занимаются споттингом очень разные люди – дизайнеры, менеджеры, строители. Один из челябинских гостей фотографирует самолеты с 2009 года. Многие попали в сердце аэропорта в первый раз и признаются, что давно об этом мечтали, но до сих пор смотрели чужие фотографии, а снимали только как пассажиры.

«Я испытываю какой-то внутренний трепет при виде самолетов, — признается Дарья Суша. — Может, потому что они всегда связаны с началом путешествия, чего-то нового в жизни. Если куда-то лечу, не могу оторваться от стекла. Это завораживает. Давно хотела попасть на споттинг, и вот – свершилось!»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *