Регион с характером

курган новости

Курганская область встречает 77-й день рождения

Две семёрки — цифра, конечно, не круглая, но красивая. Впрочем, как и «45». Мне всегда казалось очень символичным то, что именно это число оказалось автомобильным кодом Зауралья. Ведь оно совпадает с годом окончания Великой Отечественной войны. Курганская область была образована всего через четыре дня после того, как отгремела Сталинградская битва, закончившаяся сокрушительным поражением гитлеровцев и знаменовавшая коренной перелом в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

Конфликты такого масштаба проверяют на прочность не только армию, но и экономику страны, жизнеспособность народа. И, разумеется, эффективность системы управления. А она в те годы в Союзе была просто невероятной. Доказательство тому — то, что, несмотря на тяжелейшую ситуацию, надо было ещё очень и очень многое пройти, было принято весьма дальновидное решение: учредить в СССР новые административно-территориальные единицы. Кстати, примерно в то же время, что и Зауралье, на карте страны появились Ульяновская и Кемеровская области.

За почти уже 80 лет решение о создании Курганской области подтвердило свою правомерность. Речь идёт не только об административном, экономическом аспектах, а после того, как наш регион оказался на границе государства, то и геополитическом. Не стоит забывать, что у зауральцев за это время появилась собственная идентичность, сформировался свой характер, трудолюбивый, скромный, не боящийся невзгод.

Не так-то просто было «запустить мотор» у новой области. Вот о чём докладывали 15 сентября 1943 года руководители, стоявшие «у колыбели» региона: первый секретарь Курганского обкома ВКП(б) П. А. Тетюшев и председатель Курганского облисполкома С. И. Моликов — самому заместителю председателя Государственного комитета обороны В. М. Молотову: «С начала организации Курганской области, несмотря на все принимаемые нами меры, до сего времени в г. Кургане свыше 10 областных организаций, в том числе: облоно, облфо, облсобес, дорожный отдел, 2 республиканских банка, Управление госбезопасности, горотдел милиции, областной радиокомитет, 3 республиканских базы и другие, помещения которых неустроенны. Кроме того, около 300 руководящих ответственных работников областных организаций совершенно не имеют квартир, семьи многих из них проживают в Челябинске, со снабжения сняты. С наступлением осени создается исключительно тяжелое положение, порождающее текучесть кадров, невозможность укомплектования квалифицированными работниками. Многочисленные просьбы ответственных работников и служащих о предоставлении жилплощади, несмотря на все принимаемые меры, мы удовлетворить не в состоянии».

Впрочем, достаточно скоро как оргвопросы, так и вопросы снабжения были решены, и в послевоенные годы Зауралье начало развиваться ускоренными темпами. Стоит сказать, что сделать объективное сравнение между «тогда» и «сейчас» достаточно сложно. Не было никаких рейтингов регионов, отсутствовал такой индекс, как валовой региональный продукт. Но, например, в такой книге, как статистический ежегодник «Народное хозяйство РСФСР за 60 лет», изданной в 1977 году, когда Курганская область находилась на пике развития, можно найти интересные цифры. Например, если в 1940 году у нас, у лапотных, производилось всего 7 тыс. пар кожаной обуви, то в 1976‑м — 2 млн 263 тысячи, кстати, на двести тысяч больше, чем в Тюменской области. С 1965 года по 1976-й со 168 до 378 тысяч кубометров увеличился выпуск сборных железобетонных конструкций.

Производилось 245 млн штук строительного кирпича (в 1940 г. — всего 15 млн штук). Но вот о том, что «неладно что-то в Датском королевстве», говорили, например, такие цифры: в 1976 году по сравнению с 1975 годом производство мяса в Зауралье рухнуло с 88 до 47 тыс. тонн (в целом по РСФСР — почти на миллион тонн). Зато число радиоточек у нас в области составляло 334 тысячи. Было, в общем, откуда узнать об успехах коммунистического строительства.

А потом затяжной структурный кризис обернулся системным и в конце концов экономической катастрофой 90‑х, которые Курганская область перенесла очень тяжело. Когда экономика страны в целом в начале 2000‑х стала подниматься, то между среднероссийскими показателями и нашими обнаружился разрыв, который затем, если и сокращался, то совершенно недостаточными темпами. При этом мы окружены не такими же небогатыми регионами, не находимся где-то на Камчатке. Все наши соседи — одни из самых развитых регионов России. Возник вопрос: а каково будущее Зауралья, есть ли оно, найдём ли мы ещё резервы?

И в прошлую годовщину создания Курганской области тогда недавно назначенный врио губернатора Вадим Шумков заявил о том, что эти резервы есть и он собирается их раскрыть. Как год назад, подчеркнул глава региона, «инвестиции, инфраструктурные проекты — это важно, но это не главное. Необходима вера людей в то, что Курганская область — это регион, в котором можно и нужно жить, создавать семьи и растить своих детей, учиться и работать. Вера в то, что здесь возможны иной уровень и качество жизни. Вера в завтрашний день. Эта вера фундаментальна и действительно нечто большее, чем просто увеличение финансирования, участие в национальных проектах и активизация работы органов исполнительной власти. Для этого нам нужно поверить в самих себя, в то, что мы и более никто другой сможем сделать то, что требуется любимой Курганской области».

И за прошедший год мы начали убеждаться в справедливости этих слов. Уже в начале 2019‑го было направлено 4 млрд рублей на социальную поддержку населения. В сфере развития экономики было принято решение предоставить инвесторам гарантированные налоговые льготы на 10 лет, были созданы территории опережающего социально-экономического развития — «Варгаши», «Далматово» и «Катайск». И вот уже в первом полугодии 2019 года в Курганской области инвестиции в основной капитал, направленные на развитие экономики и социальной сферы, составили около 17,5 млрд рублей, или 204 % к соответствующему периоду 2018 года. За этот же период на 22 % выросли инвестиции в сельское хозяйство. А за 11 месяцев 2019 года рост индекса промышленного производства Курганской области составил более 104 %.

Значительно увеличилось финансирование программы «Формирование комфортной городской среды». За год похорошел город Курган, наконец-то началась реконструкция набережной реки Тобол и ЦПКиО. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Зауралью были выделены беспрецедентные средства. Почти в три раза увеличились объёмы строительства и ремонта дорожной сети.

По поручению Вадима Шумкова начал работать портал «Обратись» для оперативного реагирования на обращения граждан. В области ведётся строительство восьми детских садов и яслей.

Три объекта общей вместимостью 520 мест вскоре вступят в строй в городе Кургане на бульваре Солнечном и в 4 и 5 микрорайонах Заозёрного жилого массива. Ведётся массовый ремонт объектов социальной сферы.

Выросла господдержка зауральских аграриев. В частности в текущем году объём финансовой помощи животноводам вырастет почти в два раза. В 2020 году на развитие этой отрасли в нашем регионе планируется направить около 863 млн рублей. Это на 80 % больше по сравнению с 2019 годом. Доля бюджетных ассигнований на животноводство в общем объёме бюджетных расходов на развитие АПК вырастет с 51 % в 2019 году до 68 % в 2020 году.

Достигнута договорённость с ПАО «Газпром» о том, что в ближайшие годы уровень газификации Курганской области возрастёт до 60 %. До 2023 года будут газифицированы 10 районных центров Курганской области, в которых «голубое топливо» отсутствует по сей день.

В конце прошлого года были установлены тарифы для 365 муниципальных образований на воду, водоотведение, тепло и электроснабжение. Беспрецедентное снижение тарифа на передачу электроэнергии коснётся бизнеса и бюджетных учреждений. Ранее он был выше, чем средний по стране, на 83 %. Теперь ожидается снижение на 1 рубль 69 копеек. Тариф на тепло для населения снизится практически во всех муниципальных образованиях Курганской области в среднем на сумму от 100 до 500 рублей за гигакалорию. В штатном режиме регион вошёл в реформу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

С января из Кургана начали летать авиарейсы до Сургута и Ханты-Мансийска, а с 1 февраля впервые в истории нашего аэропорта открылся второй рейс до Москвы.

И это лишь краткий перечень того, что удалось достигнуть за период немногим более года. Вера зауральцев в себя и в свой край начала воскресать и приносить свои плоды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *