Родина в кармане гимнастёрки

новости курган

В областной библиотеке имени Югова хранятся издания военной поры

Во времена Великой Отечественной войны для поддержания духа советского народа Правительство решило развивать военную литературу. Теперь наравне с фронтовыми письмами в библиотеках и музеях хранятся книги, которые рассказывали о победе в самые тяжелые годы.

Война нанесла издательскому делу СССР огромный урон. Были разрушены книжные фабрики и типографии. Тем не менее регулярно издавались новые книги.

Курганская областная библиотека имени Югова ведет историю военной литературы с 1943 года. Это время образования области и самой библиотеки. Более пятисот книг, изданных в годы войны, сейчас находятся в хранилище.

новости курган

Меньше всего сохранилось литературы 1941 года — 23 издания. Внешний вид по сравнению с довоенным временем сильно изменился. Из-за того, что книги печатались на газетной или оберточной бумаге, качество изображения значительно ухудшилось. Печатать цветные иллюстрации не было возможности, делать твердую обложку — тоже. Изменился формат. Книги выпускались очень маленького размера, иногда даже с ладонь. Для чего? Для кармана военной формы, чтобы на фронте у солдат была возможность иметь при себе книгу.

Издание учебных пособий, энциклопедий, художественной литературы было приостановлено. Все силы шли на печать героических рассказов или стихов. Писали о победе, о Родине, о спокойном и тихом будущем. Для того и помещалась книга в карман, что на гимнастерке, чтобы быть рядом. А в вещевом мешке могла находиться целая небольшая библиотека. Книги даже сбрасывались советским солдатам с самолета наравне с боеприпасами и продуктами. Так литература на фронте стала оружием в борьбе с фашизмом.

Теперь эти маленькие издания представлены в Кургане, аккуратно разложенные под стеклом. «Во имя Отечества», «Родина», «Русские люди», «Ценою жизни» — под такими названиями небольшие сборники сохранились почти в целом виде. Где-то нет обложки, а где-то стерлось имя автора. Но на глаза попадаются уже знакомые фамилии Константина Симонова и Самуила Маршака.

«Есть у Симонова стихи, которые солдаты и офицеры носят у себя на груди», — писал поэт Николай Тихонов.

Юговка специально выделила для маленьких сборников отдельное место в зале на втором этаже, где расположена выставка к 75-летию Победы. Ведь труд писателей военных лет неоспоримо является бесценным.

Ближе к концу войны стали выпускать литературу, которая будет актуальна в мирное время. Книги по искусству, науке, технике, философии. В 1945 году появились сатирические рассказы, в которых высмеивался фашизм и печатались карикатуры на Гитлера. Но маленькие спасительные сборники, которые прошли всю войну, до сих пор мелькают в воспоминаниях ветеранов. Или хранятся дома, в кармане уже до боли знакомой гимнастерки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *