В Кургане покажут фронтовые карикатуры

В областном художественном музее открывается выставка работ участника Великой Отечественной войны Виталия Горяева

новости курган

В Курганском областном художественном музее имени Г.А. Травникова 7 февраля в 16.00 откроется фондовая выставка «Виталий Горяев: избранное» (0+), посвященная 110-летию со дня рождения нашего земляка, народного художника СССР, участника Великой Отечественной войны, одного из крупнейших мастеров отечественного искусства.

Виталий Горяев – автор иллюстраций к русской и зарубежной классике, детским книгам, рисунков к сатирическим журналам, а также станковой оригинальной и печатной графики. Мастер литературных иллюстраций удостоен высших наград на международных конкурсах, среди его наград — Государственная премия СССР за серию иллюстраций к «Петербургским повестям» Гоголя, большая золотая медаль в Лейпциге за серию иллюстраций к роману Достоевского «Идиот».

В экспозиции представлено около 80 произведений графики и живописи, книги и архивные материалы, в числе которых – номера уникального журнала «Фронтовой юмор». Горяевское собрание в Курганском областном художественном музее является самым крупным в стране, а его создание – заслуга искусствоведа Анатолия Львова и вдовы художника Таисии Лобач-Жученко.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *