Знаменитая «Бауманка» вступит в Курганский арматурный кластер

новости курган

Взаимодействие ведущего технического вуза и промышленного сектора выведет отрасль на новый уровень

МГТУ имени Баумана готов подписать соглашение о вступлении в курганский промышленный кластер «Новые технологии арматуростроения». Об этом вчера на круглом столе в Курганском госуниверситете заявил доктор технических наук, профессор, руководитель научно-учебного комплекса «Энергомашиностроение» московского вуза Анатолий Жердев.

новости курган

— Мы крайне заинтересованы в контактах с промышленностью, поскольку это потребители наших специалистов. И тут может быть громадное поле для сотрудничества – это и целевая подготовка специалистов, и подготовка педагогических кадров высшей квалификации — аспирантов, кандидатов, докторов, и так далее. Надеюсь, нам удастся наладить взаимодействие, — сказал Анатолий Жердев.

Промышленность, в свою очередь, заинтересована в тесных контактах с научной сферой.

новости курган

— Сегодня акцент сделан на инновационную продукцию, разрабатываемую промышленными предприятиями при поддержке межрегиональной инфраструктуры. Основными получателями поддержки будут предприятия, имеющие возможность производить технически сложное нефтегазовое оборудование, производство которого дает максимальный экономический эффект. Для этого предприятиям необходимо проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новые материалы, технологии, оборудование, высокая квалификация персонала, большие затраты на испытания и сертификацию новой продукции. Эффективное решение этих задач возможно только при совместной работе всех заинтересованных участников рынка: промышленных предприятий, научных организаций и институтов, нефтегазовых компаний, государственных испытательных полигонов и сертификационных центров, объединенных в рамках межрегиональной индустриальной платформы, — отметил в своем выступлении генеральный директор Фонда «Агентство технологического развития Курганской области» Сергей Сухарев.

новости курган

Помимо Анатолия Жердева в составе научно-производственной миссии из МГТУ имени Баумана доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой «Вакуумная и компрессорная техника» Андрей Чернышев и доктор технических наук, заведующий лабораторией «Пневмомеханики и запорно-регулирующая арматура» Александр Пугачук.

новости курган

— Нам очень повезло, что в конце прошлого года мы встретились с коллегами из курганского кластера арматуростроителей. Перед нами открылись новые горизонты. Дело в том, что мы занимались арматурой для специальных отраслей техники: кафедры и направления были созданы под развитие ракетно-космической, авиационной техники, оборонной техники, но последние десятилетия общий тренд – переход на коммунальное хозяйство, энергетику, атомную промышленность. В этом вопросе у нас достаточно большие и глубокие связи и познания. Поэтому встреча в Кургане открывает новые перспективы на совместную работу в этом направлении. Это для нас чрезвычайно важно, потому что нам нужны конкретные задачи от промышленности, а мы готовы отдать все, что имеем у себя за спиной – научный, педагогический потенциал, — прокомментировал Андрей Чернышев.

Научно-производственная миссия из университета имени Баумана прибыла в Курган на два дня. Сегодня представители московского вуза посетят ряд курганских промышленных предприятий.

Фото предоставлено пресс-службой КГУ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *