Неоконченный романс

новости курган

Публикуем материал Бориса Клейменова, посвященный Людмиле Тумановой, из его книги «Бронза газетной строкой».

Песенное творчество Людмилы Тумановой, тиражированное на 1 млн дисков в 70‑е годы, вызвало большой интерес сотен тысяч слушателей нашей страны, продолжая восхищать своей доброй, светлой лирикой и сегодня. За свою творческую и концертную деятельность она была удостоена премии «Комсомол Зауралья».

Решением Курганской городской Думы (от 30.01.2020г.) на доме, где жила известная курганская поэтесса и исполнительница авторских песен Людмила Туманова (1945-2018гг.), установят мемориальную доску. Публикуем материал Бориса Клейменова, посвященный Людмиле Тумановой, из его книги «Бронза газетной строкой».

* * *

Вечер уже подкрался кошачьей поступью.

Окно распахнуто. Людмила удобно располагается у самой кромки с биноклем в руках, вглядываясь в белесые облака звездных россыпей.

Ночное небо — время ее общения со звездами. Время размышлений. После Луны она влюблена в Юпитер. Какое бы у нее ни было настроение, но когда в ночи восходит Юпитер, как только засверкает маленькое «светило», похожее на НЛО, то улыбка касается ее губ. В бинокль далекая планета выглядит грецким орехом или небольшим яйцом, горящим, точно плазма. А с двух сторон, на разном удалении от нее четыре «бусинки» — самые крупные из ее шестнадцати спутников.

У Людмилы кружит голову, а проще, она, по ее выражению, «обалдевает».

Кстати, НЛО она наблюдала не раз. Эти объекты, похожие на оранжево-желтых альбатросов, пролетали на суперскоростях. Или перемещались как самосветящиеся овалы. Однажды с востока на запад двигалась целая армада «небесных кораблей».

Между тем летняя ночь все плотнее накрывает город. Она пахнет сыростью, влажной землей, чуть-чуть как будто дымком от костра. К рассвету тянет свежестью и чем-то неуловимым…

И есть предчувствие стиха. Как есть предчувствие любви.

Откуда-то приходят слова. Людмила, боясь спугнуть, кладет их на белый лист, как будто вышивает мелодию.

Прости, моя любовь,
прости меня,
Что если вдруг возникло
ощущенье
— У твоих сил упало
Напряженье.
Слабеет нить небесного
огня.

Иногда строка ложится сразу. Иногда, как в детских пазлах, приходится подгонять, чтобы все слилось и сплелось в один мотив.

Поверь, моя любовь.
Я искренне молилась,
Чуть растворилась
в сутолоке дня —
За эту суету прости меня.

Но не складывается третий куплет. Хотя мелодия романса звучит уже уверенней.

Людмила вспоминает интервью с Тото Кутуньо на телевидении. Этот композитор и певец — по его словам, «самый русский итальянец» — произнес: «Любовь — позвоночник всей жизни».

Как просто и точно.
И Людмила повторяет новые строчки:
Прости, моя любовь.
В душе своей ищу
уединенье.
К любви я припаду
как к алтарю…

Но никак не «вытанцовывается» концовка. А ночь угасает. Медленно, как свеча. Так же медле нно на смену ночи занимается рассвет.

И лучшие минуты — прикосновение к восходу. Каждый из них неповторим. Как неповторима жизнь каждого из нас.

* * *

Недавно пролистывал в мобильнике «эсэмэски» от Людмилы. И вот одно ее сообщение: «Ты знаешь, сегодня 50 лет, как я не хожу по земле. Тогда лежал мокрый снег…». 2015 год.

Поэт, автор и исполнитель песен Людмила Анатольевна Туманова родилась 4 октября 1945 года в городе Кургане.

В 1962 году, окончив 9-й класс, поступила в студию при Курганском областном театре драмы, где проучилась год. В августе 1963 года начала работать помощником режиссёра Курганской студии телевидения и продолжила учёбу в десятом классе вечерней школы. Мечтала стать актрисой.

Но трагический случай нарушил все планы. 24 октября 1963 года по пути на работу ей было нанесено в спину двенадцать ножевых ран, одна из которых стала роковой: в результате повреждения спинного мозга наступил паралич обеих ног. Молодая, красивая, талантливая, полная жизненных сил, она оказалась в 18 лет прикованной к постели.

Людмила Анатольевна не сдалась и нашла выход в творчестве. Взяла в руки гитару, стала сочинять свои песни, писала стихи, сценарии сказок, пьес, по которым на местном телевидении было сделано более 30 спектаклей.

В январе 1969 года впервые на всю страну в программе радиостанции «Юность» «3дравствуй, товарищ!» прозвучала её песня «Стюардесса». С тех пор более 15 лет её песни в собственном исполнении звучали в различных программах Всесоюзного радио.

В 1972 году Туманова была принята в Союз журналистов СССР. В 1973 году фирма «Мелодия» выпустила первую авторскую пластинку «Песни Людмилы Тумановой» более чем полумиллионным тиражом. Через десять лет эта же фирма выпустила вторую пластинку — «Людмила Туманова поёт свои песни».

В 1982 году за творческую и концертную деятельность Туманова удостоена звания лауреата премии «Комсомол 3ауралья».

В 1993 году в издательстве «Периодика» вышел её сборник песен и стихов «Монолог под аккомпанемент гитары».

2 марта 1997 года в Курганском театре драмы состоялся бенефис Тумановой «Иду к Тебе», на котором она выступила с большой творческой самоотдачей.

О Людмиле Тумановой рассказывалось в радиопередачах СССР, России, США, Венгрии. Она снялась во многих авторских видеофильмах и телепередачах. Её творчеству и судьбе посвящены документальный фильм «Нежность» Свердловского ТВ, снятый по заказу Центрального телевидения, и цикл музыкальных передач радио «Мария» в Санкт-Петербурге.

Осенью 2005 года в Кургане вышел второй сборник стихов и песен Тумановой «Вот мой портрет».

Песни и стихи Людмилы Анатольевны находят отклик в сердцах многих почитателей её таланта.

Умерла 12 июня 2018 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *