Сегодня стоматологи отмечают свой профессиональный праздник

Открытие выставки «Здравоохранение Зауралья – сегодня и завтра».

Чтобы избежать проблем с зубами, следует следить за гигиеной рта

Но даже тщательного ухода иногда не хватает для того, чтобы защитить себя от различных проблем. В такой ситуации вам поможет стоматолог – человек, который рад оказать помощь любому пациенту. Работа такого врача – своеобразное искусство, так как требует от специалиста высокого уровня мастерства. У нас есть возможность поздравить стоматологов с их профессиональным праздником, который отмечают девятого февраля.

Только малой части человечества удается избежать проблем больных зубов, больных десен, неправильного прикуса. Основную же часть населения Земли хотя бы один раз в жизни постигла участь посидеть в кресле зубного врача. К счастью, наука и технология развиваются с такой стремительной скоростью, что за последние несколько десятков лет поход к стоматологу становится все меньше и меньше похожим на средневековую экзекуцию.

Стоматология существует уже много лет. Прототипы бормашин использовались уже несколько тысячелетий назад, на территории Пакистана были найдены останки, в зубах которых имелись идеальные отверстия. С того времени искусство врачевания значительно шагнуло вперед. Инициатором учреждения праздника выступила Ассоциация стоматологов США. Торжество можно назвать относительно молодым – его отмечают в нашей стране лишь с 2001 года. Посвящен же праздник святой Аполлонии – дочери видного александрийского чиновника.

Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Но девушка не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы у нее была возможность стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года.

Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. День её памяти — 9 февраля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *