В Кургане стартует пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам движения WorldSkills

Серебряный призер международного чемпионата WorldSkills-2019 Дмитрий Костин рассказывает, как одержать победу

В этом году более 230 участников покажут свои знания и умения на соревнованиях по 36 компетенциям. Ребята сейчас усиленно тренируются, чтобы одержать победу.

«Не нужно бояться поражений. На конкурсе будут неудачи и будут ошибки. Главное, после соревнований проанализировать все недочеты, понять, над чем еще нужно работать», — советует серебряный призер международного чемпионата WorldSkills-2019 Дмитрий Костин.

новости курган

Будучи студентом Курганского государственного колледжа, молодой человек дважды участвовал в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Электромонтаж». Когда он занял первое место на областном этапе, то отправился на отборочный этап в Москву, где стал лучшим по Уральскому федеральному округу. Потом участвовал в национальном чемпионате WorldSkills Russia, на котором занял третье место. В 2017 году выступал на чемпионате Worldskills Hi-Tech, где соревновались специалисты высокотехнологичных производств. Дмитрий получил высокие баллы за выполнение задания и вошел в расширенный состав национальной сборной, которая выступала на международном чемпионате WorldSkills-2019 в Казани. В течение года он усиленно тренировался. Дважды съездил в Китай. Один раз тренировался в колледже, второй раз – на конкурсе «БРИКС», где занял второе место. Перед чемпионатом готовился к соревнованиям в Швейцарии, вместе с участниками из Австрии, Германии.

«Чемпионат Worldskills проходит в одном большом павильоне, то есть на одной площадке одновременно идут соревнования по всем компетенциям. Где-то сварщики варят, искры летят во все стороны; где-то парикмахеры волосы феном сушат; где-то воспитатели играют с детьми; где-то кондитеры миксером крем сбивают. На всех направлениях за участниками наблюдают эксперты, а еще посетители смотрят, как идут соревнования. Кто-то громко разговаривает, у кого-то телефон зазвонит. Представляете, какой гул и шум стоит. Самое сложное для участника – это сосредоточиться. Когда готовился в международному чемпионату, нам включали громко музыку. В один день играли произведения Баха, в другой – песни Ольги Бузовой. Возле нас постоянно ходили люди, задавали вопросы. На соревнованиях я не обращал внимание на посторонние звуки. Хотя до регионального чемпионата осталось совсем немного времени, ребята смогут себя психологически настроить. Включите громко свою нелюбимую музыку, постарайтесь выполнить какую-то работу. Конечно, сначала будет трудно сосредоточиться, будет все жутко раздражать. Но потом вы сможете что-то делать, не обращая внимание на посторонние звуки», — говорит Дмитрий.

Дмитрий Костин помогал в подготовке студента Курганского государственного колледжа к региональному чемпионату «Молодые профессионалы». На самих соревнованиях он будет экспертом по компетенции «Электромонтаж».

«Не нужно бояться экспертов. Если возникают какие-то вопросы, проблемы, то сразу обращайтесь к ним. Не переживайте, что потеряете баллы, потому что при оценке учитывается, как участник общался со своими конкурентами, экспертами», — подчеркивает Дмитрий.

Победа на чемпионате WorldSkills для участника — это хороший старт для начала карьеры. Дмитрия Костина сразу пригласили в Сибирско-Уральскую энергетическую компанию (СУЭНКО), где он трудится инженером службы релейной защиты, автоматики и метрологического обеспечения. Он рассказывает, что полученные знания на международных соревнованиях сейчас помогают в профессиональной деятельности.

«WorldSkills позволяет познакомиться с опытом коллег из других стран, узнать о новинках в своей отрасли. Например, в Азии с электропроводами работают по одной схеме, а в Европе совершенно по другой. Поэтому нужно участвовать в конкурсах профессионального мастерства. Даже если вы не выиграете, то приобретете уникальный опыт, который вам обязательно пригодится», — напутствует участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Дмитрий Костин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *