В Кургане возрождают женские турниры по шахматам

И тестируют необычную турнирную систему «Рапиц-2020»

новости курган

Позабыты-позаброшены женские шахматные турниры. В новом веке вспоминаются только Мемориалы О.А.Тюренковой, что проходили в Курганской сельхозакадемии в 2002-2005 годах…

«Друзья Леонова» (шахматный клуб при областной библиотеке имени Югова) решили порадовать шахматисток и организовали для них чемпионат клуба по классическим шахматам. Восемь участниц уже миновали турнирный экватор.

Четвертый тур по его результатам оказался самым миролюбивым, хотя по игре соперницы сражались до последней пешки. Вничью закончились партии Надежда Малкова – Марина Каршина, Наталья Кушманова – Татьяна Роганова, Татьяна Акатьева – Злата Буторина. Только Ольга Фарфорина смогла преодолеть ничейный вирус и выиграла у Надежды Кувариной.

Пока в таблице лидирует Малкова – 3,5 очка, на очко меньше у Акатьевой.

В эту же субботу, 8 февраля, 12 шахматистов снова опробовали необычную турнирную систему «Рапиц-2020». Приятным сюрпризом стало появление новых членов клуба – опытнейшего Павла Полохина и опытного Владимира Суткаленко, пришедшего в Юговку вместе со своими юными учениками из 31-й гимназии.

Наши новички и стали возмутителями спокойствия. Павел Полохин в финальном блице только в дополнительной «партии смерти» с пугающим названием «Армагеддон» уступил первый приз рейтинг-фавориту Дмитрию Важенину. А Владимир Суткаленко в матче за третье место на равных блицевал с могучим Виктором Лагуновым…

Все соревнования в Юговке проходят в азартной и дружеской обстановке. А потому «Друзья Леонова» сердечно благодарят библиотекарей Светлану Пайсанову и Эльвиру Пунтусову за создание по-домашнему теплой и по-шахматному образцовой атмосферы в часы заседания нашего клуба.

Валерий Паниковский, волонтер

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *