В Курганской области рост заболеваемости ОРВИ составил 64%

новости курган

Всего на 10 февраля зарегистрировано 6 395 случаев заболевания ОРВИ и гриппом

Очередное заседание оперативного штаба по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Курганской области состоялось в региональном департаменте здравоохранения.

В целом в регионе ситуация по заболеваемости штатная. Усилен дезинфекционный режим на транспортных узлах: в аэропортах, автовокзалах и железнодорожных вокзалах. Введен масочный режим в организациях с высоким риском распространения вирусов (предприятия торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта), действует «горячая линия», куда можно обратиться с вопросами, касающимися вируса (тел. 8-800-555-49-43), также можно позвонить по телефону в Кургане 8 (3522) 41-33-36.

Начальник штаба заместитель губернатора по социальной политике Ольга Соложенцева, открывая встречу, отметила, что с целью недопущения в регион инфекции ведется тесное межведомственное взаимодействие. Все службы находятся в режиме готовности к действиям в случае выявления больного с подозрением на коронавирус.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов сообщил, что случаев заболевания коронавирусом не зафиксировано.

В целом в Курганской области идет сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

На 10 февраля зарегистрировано 6395 случаев заболевания. Отметим, что почти все заболевшие не были привиты от гриппа. Темп прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения за прошедшую неделю составил 64%. 

Заболеваемость по внебольничным пневмониям находится ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

Директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина проинформировала о приобретении необходимого медицинского оборудования, изделий медицинского назначения, средств индивидуальной защиты на случай массового распространения заболеваемости для лечебных учреждений. Кроме того, департаментом здравоохранения проведены учения более чем в 30 лечебных организациях области с вводом условного больного.

Управлением Росздравнадзора по Курганской области проведен мониторинг наличия и стоимости одноразовых медицинских масок в аптечной сети Кургана. По словам руководителя управления Николая Агаева, на «горячую линию» управления поступают звонки от граждан с жалобами на завышенную стоимость масок, порой до 35 рублей за штуку. Агаев призвал не спекулировать на ситуации, а помогать с ней справиться. В управление антимонопольной службы направлены письма об аптеках, где необоснованно завышается цена на маски, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Рекомендации для населения прежние: избегать мест массового скопления людей, больше находиться на свежем воздухе; избегать близкого контакта с лицами, имеющими признаки инфекционных заболеваний; использовать медицинские маски; тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *