Здоровье нации под угрозой?

новости курган

В курганский подростковый центр профилактики и лечения инфекций, передающихся половым путем, ежедневно обращаются в среднем пять человек

На базе Курганского областного кожно-венерологического диспансера с 2013 года существует Подростковый центр профилактики и лечения инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Туда может самостоятельно, без родителей, обратиться любой подросток для абсолютно бесплатного полного обследования. С собой необходимо иметь паспорт, желательно – медицинский полис и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Адрес Подросткового центра, где можно получить бесплатную и квалифицированную медицинскую помощь: город Курган, улица Красномаячная, 66.

«Я что, всех должна запоминать?!»

«Если у подростка обнаруживается инфекция, передающаяся половым путем (ИППП), медики сообщают об этом в прокуратуру, поскольку нужно «раскрутить цепочку», выяснить, кто именно заразил несовершеннолетнего, – поясняет Юлия Мацкан, заведующая венерологическим поликлиническим отделением Курганского областного кожно-венерологического диспансера. – Подростка кладут в стационар, бесплатно лечат, по окончании лечения выдается справка, в которой не указывается причина помещения в стационар. В образовательном учреждении, где учится этот мальчик или девочка, ничего не узнают.

Мы всегда просим подростка назвать имя его полового партнера (которого тоже надо лечить, чтобы не было повторных заражений). Кстати, бытовым путем такие инфекции половозрелому человеку не передаются, несмотря на огромное количество мифов, существующих в народе на этот счет. «Я невинен, как младенец, просто неудачно сел в общественной бане на грязную лавочку», – может оправдываться какой-нибудь незадачливый юноша. Нет, только дети до трех лет могут заразиться от матери сифилисом, поскольку находятся с ней в тесном контакте. Зафиксированы также случаи, когда маленькие девочки заражались от взрослых женщин, обычно собственных матерей, гонореей, так как спали с ними в одной постели».

О Подростковом центре информация передается по «сарафанному радио», юноши и девушки узнают о его существовании от своих сверстников, приходят сами. Часто – по направлению гинеколога из поликлиники по месту жительства или по направлению из Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста.

«Сейчас подростки обращаются к нам гораздо чаще, – рассказывает Юлия Мацкан. – В 2013-2014 годах в неделю приходило в среднем пять человек, сейчас такое количество обращается ежедневно. С одной стороны, это хорошо – юноши и девушки знают о нашем центре, доверяют медикам. Но плохо то, что неумолимо растет количество подростков, практикующих бесконтрольные половые связи, одноразовые, ни к чему не обязывающие. Задаешь такому юному пациенту или пациентке вопрос о половом партнере, а он не может назвать ни фамилии, ни имени. Как выразилась одна девочка: «А что, я их всех должна запоминать, что ли?»

Те подростки, которые сейчас с головокружительной скоростью меняют половых партнеров, через 15 лет, уже остепенившись и повзрослев, создав семью, будут мучиться, пытаясь зачать здорового ребенка. Инфекции, передающиеся половым путем, подрывают способность человека к зачатию и деторождению. Становится страшно за будущие поколения, за здоровье нации в целом».

Единственный выход – просвещение

«Институт семьи в кризисе, растет количество разводов, брак обесценивается, – печально констатирует Юлия Мацкан. – Пренебрежение к семейным ценностям – результат неправильного воспитания. Культура отношений между полами закладывается именно в семье. Но родители не беседуют с детьми о необходимости предохранения, о том, как не допустить нежелательной беременности в подростковом возрасте. Матери и отцы стесняются говорить со своими детьми на подобные темы, надеются, что их чадам объяснят всё в школе.

В наш Подростковый центр могут обратиться за консультацией и родители, мы даем им брошюры, объясняем, как грамотно выстроить разговор с ребенком. Если не можете поговорить с ребенком откровенно, дайте ему соответствующую брошюру, чтобы он ее прочел. Сексуальное просвещение должно в первую очередь идти от родителей. Родители – настоящие наставники для подростка, а медики – только помощники. Если родители не разговаривают с ребенком о культуре и безопасности сексуальных отношений, дети начинают искать другие источники информации – у сверстников, в интернете.

Сотрудники Курганского областного кожно-венерологического диспансера проводят ежегодные лекции в колледжах, техникумах, училищах – рассказывают, как защититься от инфекций, как не позволить искалечить свою жизнь и испортить здоровье. Но, к сожалению, чаще всего подростки сегодня получают сведения о сексе и инфекциях, передающихся половым путем, из социальных сетей, где информация часто недостоверна, искажена, преподносится без учета подростковой психологии. Поэтому в представлении подростка секс выглядит забавной игрой, доказательством «крутости», символом взросления. Жить активной половой жизнью многие начинают с 13-14 лет. Ответственность в сфере половых отношений в этом возрасте попросту отсутствует. Классическая ситуация – после незащищенного полового акта подросток чувствует недомогание, но не обращается к врачу – из-за страха или легкомыслия. В результате заболевание переходит в хроническую стадию.

Единственный выход – просвещение. Начинать беседовать с сыном или дочерью о последствиях секса надо не в 15-17 лет, а раньше. Уже 10-11-летним детям можно в доступной форме – в виде сказок, присказок – объяснять, как важно содержать тело в чистоте, заботиться о своем здоровье, предостерегать от «экспериментов» с друзьями противоположного пола».

Сфера особой ответственности

Подростки попросту не понимают, что беспорядочные сексуальные связи могут разрушить или очень сильно испортить их судьбу. Надо объяснять, что ранняя половая жизнь часто приводит к всевозможным осложнениям в будущем. Женщинам грозят и бесплодие, и воспалительные заболевания половых органов, и невынашивание беременности, и онкологические заболевания. Нежелательная беременность в подростковом и раннем юношеском возрасте может обернуться для девушки настоящей трагедией. Для юношей раннее начало сексуальных приключений тоже не проходит даром. Они могут столкнуться в дальнейшем с бесплодием, простатитом, поражением слизистых оболочек, заболеваниями суставов.

«Надо прививать детям ценность моногамных отношений, объяснять им, что секс – сфера особой ответственности, – убеждена Юлия Мацкан. – Чем меньше у человека половых партнеров, тем ниже риск заражения. На первом месте всегда должно быть соблюдение правил личной гигиены. Часто подростки замечают, что их партнер болен (высыпания на теле, выделения), но и это их не останавливает.

Инфекции, передающиеся половым путем, опасны при любом виде сексуальных отношений. К сожалению, многие подростки считают, что оральный секс – это нечто несерьезное, «понарошку», якобы зараза таким путем не передается. Нет, здесь риск заражения ИППП столь же высок.

Когда следует начинать половую жизнь? Однозначно можно сказать, лучше не торопиться с этим до совершеннолетия. В 18 лет организм обычно уже созрел, психика подготовлена к выстраиванию отношений между мужчиной и женщиной, сформировалось чувство ответственности за свои поступки. Подростки же часто начинают половую жизнь, поскольку их подталкивают к этому гормональные изменения в организме, они стараются не отстать от сверстников, которые хвастаются «победами». О том, что «победы» такого рода весьма сомнительны, и обычно оборачиваются поражениями (болезнь, нежелательная беременность), в 14-15 лет мало кто задумывается».

Статистика: За 2019 год в Курганской области было зарегистрировано 1003 случая заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). За истекшие три года число заболевших снизилось на 25%. Среди детей и подростков на территории Курганской области в 2017 году было зарегистрировано 54 человека, больных ИППП; в 2018 году – 50 человек; в 2019 году – 54 человека.

В 2019 году в Курганской области зарегистрировано 120 случаев сифилиса, 127 случаев гонореи. Среди детей от 0 до 14 лет – два случая заболевания сифилисом (1,3 на 100 тысяч детей), один случай детской гонореи (0, 7 на 100 тысяч детского населения). В возрастной категории 15-17 лет – один случай заболевания сифилисом, шесть случаев гонореи. Кроме того, в прошлом году в нашем регионе зарегистрировано 20 подростков, больных хламидиозом, 10 подростков, больных трихомониазом, 15 – генитальным герпесом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *