Курганцы стали чаще покупать недвижимость в других регионах

новости курган

По сравнению с 2018 годом количество обращений в Росреестр выросло почти на 40%

В 2019 году в Управление Росреестра по Курганской области поступило 1443 обращения на постановку недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрацию прав по экстерриториальному принципу. Это на 37,5% больше, чем в 2018 году – тогда поступило 1050 заявлений.

Наибольшей популярностью у жителей Зауралья пользуется недвижимость в соседних регионах – Челябинской, Свердловской, Тюменской областях, несколько десятков объектов зарегистрировано в Краснодарском крае, Крыму, поступали заявления в отношении недвижимости, расположенной в самых крайних точках страны – Калининграде и Сахалине.

А вот жителей других регионов стала меньше интересовать недвижимость в Зауралье. Если в 2018-м году в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Курганской области, поступило 2644 обращения, то в 2019-м — 2172 обращения. То есть более двух тысяч россиян из других регионов оформили права на местную недвижимость не приезжая в Зауралье.

Экстерриториальный принцип приема документов подразумевает возможность поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе РФ, не покидая Курганской области, — прокомментировали в Росреестре.

«Возможность подачи документов по экстерриториальному принципу появилась у россиян три года назад, с 1 января 2017 года, с вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Экстерриториальный принцип существенно экономит время и, что немаловажно, средства граждан. Хочу отметить, что на территории Курганской области за регистрацией по экстерриториальному принципу можно обратиться в офисы приема документов Кадастровой палаты. В Кургане офис расположен по адресу: улица Автозаводская, 5», — отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *