Сегодня девятиклассники сдают собеседование по русскому языку

Успешное выполнение заданий является допуском к государственной итоговой аттестации

Около девяти тысяч девятиклассников из 80 образовательных организаций Курганской области сдают итоговое собеседование по русскому языку.

В течение 15 минут школьнику необходимо будет прочесть текст вслух, затем пересказать его. На экзамене учащийся представит монолог по одной из выбранных тем, а также поучаствует в диалоге с экзаменатором-собеседником. Весь процесс будет записан на аудионоситель. По итогам собеседования сдающий получит «зачет» или «незачет». Успешная сдача дисциплины является допуском к государственной итоговой аттестации, сообщает пресс-служба областного департамента образования и науки.

«В наш век современных технологий дети разучились разговаривать, все их общение сводится к переписке в мессенджерах, социальных сетях. Считаю, что собеседование – это возможность вернуть подрастающему поколению великий и могучий русский язык, привить школьникам навыки свободного общения, грамотность речи, умение высказывать мысли вслух», — считает директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *