Судьбу курганца изменил Маяковский

новости курган

В областном художественном музее открылась выставка работ известного книжного иллюстратора Виталия Горяева

В микрорайоне Новосеверном города Кургана есть улица Горяева, названная в честь нашего знаменитого земляка. Виталий Горяев – народный художник СССР, один из крупнейших мастеров отечественного искусства, прославившийся своими книжными иллюстрациями, а также рисунками в самых известных советских журналах. Даже если вы никогда не слышали этого имени, наверняка на вашей книжной полке есть книга с его рисунками. Это может быть детская книжка про Витю Малеева или сборник стихов Агнии Барто, повести Гоголя, роман Достоевского или приключенческие романы Марка Твена.

В двух залах Курганского областного художественного музея имени Г. А. Травникова открылась фондовая выставка «Виталий Горяев: избранное», посвященная 110-летию со дня рождения нашего земляка. Как отметила директор музея Ирина Паламарчук, это первая выставка, с которой музей начинает 2020-й год. И она посвящена не только юбилею автора, но и дню рождения Курганской области, а также Году 75-летия Победы, ведь Виталий Горяев был участником Великой Отечественной войны, добровольцем ушедшим на фронт, и своим метким карандашом, острой сатирой поражавшим врага и укрепляющим веру солдат в Победу.

новости курган

«В экспозиции представлено около 80 произведений графики и живописи, книги и архивные материалы, – рассказывает куратор выставки Ольга Пирожкова. – Все представленные экспонаты – из музейной коллекции. Это горяевское собрание является самым крупным в стране, а его создание — заслуга искусствоведа и просветителя Анатолия Дмитриевича Львова и вдовы художника Таисии Борисовны Лобач-Жученко. Посетители нашей выставки смогут увидеть, как хронологически менялся почерк автора, что его интересовало, – от юного выпускника прославленного в молодой советской республике Высшего художественно-технического института и до зрелого мастера книги. Горяев больше известен как иллюстратор российской и зарубежной классики, детской литературы. Многие поколения детей выросли на его очень озорных и ярких образах героев Агнии Барто, Юрия Олеши, самых известных романов Марка Твена – «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна»».

новости курган

Виталий Николаевич – человек удивительной судьбы, достойной стать увлекательным сюжетом для одной из книг, которые он иллюстрировал с большой любовью. Родился в Кургане в 2010 году, где прошло его детство, затем семья Горяевых перебралась в Читу подальше от революционной неразберихи. Ещё в школьные годы рисовал карикатуры для газеты «Забайкальский рабочий» – позже этот талант приведет его в редакцию журнала «Крокодил». С 17 лет Виталий пробовал стать актером, служил в оперетте и цирке. Под впечатлением от дерзкой и яркой поэзии Маяковского сам писал стихи, был принят в члены Читинской ассоциации пролетарских писателей. После окончания школы поступил в Московское высшее техническое училище. В Москве случилась его знаковая встреча с кумиром – Владимиром Маяковским в коридоре Дома писателей, которая резко изменила его судьбу. Пролетарский поэт заинтересовался рисунками Горяева и помог ему с поступлением в Высший художественно–технический института. Виталий Горяев сдружился с великим поэтом, оформлял выставку «20 лет работы Маяковского», которая состоялась незадолго до трагической смерти пламенного певца революции.

новости курган

«С первого дня Великой Отечественной Виталий Горяев, как и многие его коллеги — художники, пошел добровольцем на фронт, – рассказывает Ольга Пирожкова. – Московские «Окна ТАСС», которые переняли историческую эстафету «Окон РОСТА» времен Маяковского, выпускали плакаты, зовущие на бой за любимую Отчизну, против «нового порядка» в Европе. За несколько месяцев работы в «Окнах ТАСС» Виталий Горяев создал около восьмидесяти плакатов, а с февраля 1942 года и до победного мая занимался выпуском массового иллюстрированного журнала «Фронтовой юмор». Этот журнал с нетерпением ждали на передовой, он повышал настроение, заставлял улыбнуться и погрустить, отвлечься от тягот войны, и вновь звал на бой».

Журнал удобного небольшого формата мог уместиться в походной сумке, и был верным «боевым товарищем» для бойцов, уходящих на передовую.

В фронтовой биографии художника были дружба и сотрудничество с Твардовским, Кукрыниксами. Горяев создавал на фронте не только острые карикатуры на врагов Родины, оттачивая свое сатирическое перо, в условиях походной жизни он много рисовал с натуры, делал жанровые зарисовки карандашом или акварелью, вел свой художественный «дневник войны» с его буднями, не лишенными добрых и теплых чувств, нежной грусти («Попутчики», «Спящие в вагоне», «Кипяточек. Из серии «По дорогам войны» и другие).

Фронтовик Горяев был награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», словацким орденом «Дружба» (1974).

На выставке можно увидеть и сохранившиеся фронтовые журналы, и совсем ранние работы автора. Особенно интересна его иллюстративная вселенная: серия портретов великих писателей – Гоголя, Толстого, Достоевского, Марка Твена, Пушкина. Трепетное, почти священное отношение к творчеству Александра Сергеевича не позволило художнику взяться за создание иллюстраций к произведениям писателя и поэта, но восхищение его гением ощущается в серии романтических портретов «солнца русской поэзии». Это то задумчивый романтик- лицеист («У окна»), то борющийся с судьбой и с ветрами невзгод сильный духом человек («На берегу Невы»).

новости курган

Мастер литературных иллюстраций был удостоен высших наград на международных конкурсах, среди самых значимых — Государственная премия СССР за серию иллюстраций к «Петербургским повестям» Гоголя, большая золотая медаль в Лейпциге за серию иллюстраций к роману Достоевского «Идиот»…

Виталий Горяев в своих иллюстрациях находил неожиданные творческие решения, открывал новую глубину в простых штрихах, позволявших создавать своё неповторимое прочтение сюжета и характеров героев.

Художник использовал различные техники – тушь, перо, кисть, акварель и писал историю своего века, своей страны и мировой литературы.

Виталий Горяев много путешествовал, побывал в Финляндии, Болгарии, Румынии, ГДР, США, Франции, Чехословакии, Польше, на Цейлоне и во многих других странах. Создал серию рисунков по мотивам своего пребывания в течение месяца в Америке. Часть была опубликована в журналах «Юность» и «Культура и жизнь», позже работы были использованы для иллюстрирования книг Р. Бершадского и Я. Хелемского «Все на одной планете», В. Кассиса «За стенами старого форта» и «Каучуковый спрут», Н. Михайлова и З. Косенко «Американцы», Т. Тэсс «Американки», Б. Стрельникова «Как вы там, в Америке?».

Художник писал не только кистью и карандашом: его перо публициста было не менее отточенным, а мастерство журналиста Горяев с исключительным талантом продемонстрировал в своей книге о Цейлоне.

Трогательны работы автора, где он мягкими красками пишет портреты своих близких – сына, дочери, жены, а также родные пейзажи, бытовые сценки, по-своему оформляя пространство, акцентируя внимание на добром юморе, радостном общении, естественном притяжении всего живого друг к другу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *