В Кургане северный олень сбросил рога: они тут же перешли в собственность краеведческого музея

Животные уже акклиматизировались, стали почти ручными и мирно живут на Курганском ипподроме.

новости курган

В декабре прошлого года из тундры на Курганский ипподром доставили двух оленей – четырехлетнюю Верону и пятилетнего Тайсона. Величественных животных привезли из Ямало-Ненецкого автономного округа в Курган, чтобы они дарили радость курганцам на новогодние праздники. В каникулы их привозили на центральную площадь для позирования желающим сделать необычное фото на фоне северного чуда.

Сейчас олени уже акклиматизировались, стали почти ручными и мирно живут на Курганском ипподроме. Северные гости отличаются спокойным нравом, идут на контакт с людьми. И даже делают подарки в виде красивых сброшенных рогов.

Как известно, представители семейства северных оленей в течение целого года отращивают шикарные рога, а затем избавляются от них, что и произошло с Тайсоном. Сотрудники Курганского ипподрома решили сохранить сброшенные оленем рога. Директор ипподрома Михаил Прокопов передал их в Курганский краеведческий музей. И теперь оленьи рога станут музейным экспонатом, пополнив остеологическую коллекцию. В скором времени новое приобретение украсит музей, а посетители смогут поближе познакомиться с этим интересным экспонатом.

Северный олень – уникальный представитель своего семейства, у которого не только самцы, но и самки носят рога. Вот и Верона тоже готовится в ближайшие дни сбросить свои развесистые украшения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *