В Зауралье проходит V региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

новости курган

За победу борются более 250 человек

Около 250 участников из Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Владимирской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, республики Татарстан, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов борются за победу в V региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Сейчас студенты показывают свои знания по 36 компетенциям, среди которых «Хлебопечение», «Инженерный дизайн», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Парикмахерское искусство», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники» и другие. Впервые проходят конкурсные испытания по компетенции «Программные решения для бизнеса».

новости курган

Студентка Курганского педагогического колледжа, конкурсантка компетенции «Дошкольное воспитание» Ольга Мяготина участвует в чемпионате уже второй раз.

«С каждым годом задания усложняются. Новшества этого года – это проведение детской экскурсии в Планетарии и занятие по робототехнике. Вместе с детьми мы будем собирать модели роботов из конструктора ЛЕГО. Готовиться к соревнованиям в колледже мы начинаем с начала учебного года. Участие в чемпионатах WorldSkills помогает мне по-новому взглянуть на свою профессию, узнавать, по каким программа работают с детьми в других регионах», — говорит Ольга.

новости курган

Участники компетенции «Предпринимательство» за три дня с нуля разработают свой бизнес-проект. После соревнований они могут смело открывать свое дело.

«В течение трех дней ребятам нужно разработать бизнес-план, распланировать рабочий процесс, определить целевую группу и решить, как будут продвигать свой проект на рынке. Чемпионат «Молодые профессионалы» – это отличный старт для участников. На площадке они получат обратную связь от экспертов, поймут над чем еще нужно поработать, а потом уже могут уходить в бизнес. Многие конкурсанты чемпионатов WorldSkills сейчас успешные предприниматели», — рассказывает сертифицированный эксперт компетенции «Предпринимательство» Евгения Пузанова (Омск).

новости курган

За победу на соревнованиях профессионального мастерства борются 38 школьников. Они выступают в компетенциях «Кузовной ремонт», «Инженерный дизайн CAD», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в младших классах».

Во время чемпионата «Молодые профессионалы» в спортивном комплексе имени Горбенко проходят психологические тренинги, мастер-классы, на которых смогут школьники и студенты могут познакомится со сварочным производством, кулинарным делом, парикмахерским искусством.

Имена победителей пятого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» станут известны в пятницу. Лучшие отправятся представлять нашу область на национальном чемпионате профессионального мастерства, который пройдет в Кемеровской области.

новости курган

Напомним, что WorldSkills — международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году. Её целью является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который называют «Олимпиадой для рабочих рук». Отметим, что за пять лет участия Курганской области в чемпионатном движении WorldSkills молодым профессионалам Зауралья удалось завоевать 338 золотых, 290 серебряных и 331 бронзовую медали. Сейчас в рейтинге из 85 регионов-участников чемпионата наш регион занимает 20 место.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *