В Кургане стартовал десятый городской фестиваль молодых семей

Молодые семьи молодого Кургана

Девятнадцать курганских «ячеек общества» будут бороться за победу в течение двух с половиной недель

Торжественная церемония открытия юбилейного десятого городского фестиваля «Молодые семьи молодого Кургана» состоялась в торгово-развлекательном центре «РИО» февральским субботним утром.

Организаторы фестиваля, открывшегося под бурные аплодисменты, – департамент социальной политики администрации города Кургана и Курганский Дом молодежи, который в этом году отмечает свое 15-летие. Участниками мероприятия стали молодые курганские семьи, как с детьми, так и без детей.

Молодые семьи молодого Кургана

«Сначала в Кургане периодически проводились конкурсы молодых семей, а в 2011 году впервые состоялся фестиваль, – рассказала Марина Самойлова, директор Курганского Дома молодежи. – Первые подобные мероприятия занимали один день, а в этом году молодые семьи будут соревноваться почти три недели – за десять лет значительно выросло и количество участников, и число этапов. Многие семьи, регулярно участвующие в нашем фестивале, за эти годы сдружились, вместе проводят досуг, посещают клуб молодых семей «Оберег», действующий на базе Курганского Дома молодежи».

«Фестиваль стал одним из самых любимых и долгожданных событий для молодых семей, – отметила главный специалист отдела общего образования и молодежной политики управления образования департамента социальной политики Марина Кадникова, приветствуя участников мероприятия. – Каждый год появляются новые участники, есть семьи, которые соревнуются из года в год, возвращаясь за позитивными эмоциями, интересным общением, новыми знакомствами».

Молодые семьи молодого Кургана

Победители городского фестиваля молодых семей прошлого года – Наталья и Дмитрий Румянцевы – напутствовали готовых бороться за победу участников, пожелав им обрести за время фестиваля друзей, близких по духу. Прозвучали теплые вдохновляющие слова и от победителей самого первого фестиваля молодых семей 2011 года – семьи Курышкиных. «Подвигнуть родных принять участие в таком мероприятии – уже победа! – убеждена Юлия Курышкина. – Главное, что семья вместе делает одно большое общее дело, и это уже достижение само по себе».

Молодые семьи молодого Кургана

Марина Самойлова, желая семейным командам творческого вдохновения и удачи, отметила, что для Курганского Дома молодежи, всегда открытого для молодых семей нашего города, этот фестиваль – самое любимое мероприятие. «Когда создаешь семью, жизнь и творчество только начинаются! – убеждена Марина Леонидовна. – Наш фестиваль – уникальная возможность всей семьей, включая маленьких детей, проявить разносторонние способности, продемонстрировать яркие таланты».

Общая тема фестиваля в этом году – «Семья-ТВ», каждый этап будет связан с популярной телепередачей. Девятнадцать курганских молодых семей примут участие в самых разных конкурсах по образу и подобию любимых народом телешоу, соревнуясь за право получить премию «Семейное ТЭФИ».

После торжественной церемонии открытия семьи отправились на свое первое испытание – турнир по боулингу. 18 февраля их ждет увлекательное путешествие по городу в рамках семейного квеста «Орел и решка». 20 февраля семейные команды будут соревноваться в умении остроумно шутить и импровизировать, пробуя свои силы в модном стендап-движении. 22 февраля участники фестиваля сразятся в интеллектуальном бою, представив себя в роли гостей программы «Галилео», а 25 февраля их ждут семейные посиделки под девизом «Пока все дома». Мастера скалки и поварешки сойдутся в кулинарном состязании на шоу «Мастер-шеф» 27 февраля. Домашнее задание – впечатляющие сцены из советских кинофильмов – курганские молодые семьи продемонстрируют в рамках творческого конкурса на решающем этапе под названием «Повтори!». Еще два финальных испытания – мастер-класс

«ОчУмелые ручки», где семьи поделятся секретами полезных изобретений, и конкурс видеороликов «Другие новости».

Молодые семьи молодого Кургана

По итогам каждого этапа фестиваля семейным командам будут начисляться баллы. Семья, которая примет участие в большем количестве мероприятий и наберет большее количество баллов в ходе фестиваля, станет обладателем Гран-при в размере 50 тысяч рублей. Денежный приз за второе место составит 30 тысяч рублей, за третье место – 10 тысяч рублей. Завершится семейный фестиваль 4 марта на базе культурного центра «Академия».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *