Образовательные проекты финалистов городского конкурса «Учитель года-2020» будут реализованы

новости курган

Особенно актуальны разработки, рассказывающие о победе в Великой Отечественной войне

На прошлой неделе завершился городской конкурс педагогического мастерства «Учитель года-2020». По решению жюри конкурса, лучшие проекты финалистов будут поддержаны и смогут быть реализованы в ближайшее время.

Участники номинации «Педагогический дебют» предлагали интересные и необычные идеи и инициативы, которые направлены на то, чтобы их ученики росли патриотами, знали историю родного города и гордились подвигами своих дедов и прадедов.

Учитель физической культуры школы № 50 Евгений Руденко реализует проект «Победы после Победы».

В качестве девиза он выбрал слова: «В сороковых они шли на фронт, а в 50-60 — брали медали на Олимпийских играх для большой страны». Проект нацелен на сохранение исторической памяти о зауральских спортсменах-участниках Великой Отечественной войны. Педагог Евгений Руденко является руководителем спортивного клуба «Триумф». Вместе со своими воспитанниками в архивах школьного музея, на информационных ресурсах в сети Интернет, в ходе личных бесед с ветеранами спортивного общества «Динамо» он нашел немало информации о зауральских спортсменах-фронтовиках. Так появилась первая электронная книга о чемпионе мира 1959 года по биатлону Дмитрии Соколове, которую разместили на официальном сайте школы. Вместе с ребятами из спортивного клуба Евгений Руденко решил организовать «Маршрут памяти» и в этом году посвятить его нашему земляку Дмитрию Соколову. Он будет состоять из двух этапов: пешего и лыжного. На каждой его точке участников ждет «информационный привал». Старт маршруту дадут в школе № 50. Он пройдет по объектам, связанным с именами героев Великой Отечественной войны. Планируется, что участники побывают там, где установлена мемориальная доска памяти Тимофея Орлова, посетят мемориал воинам-рабочим и труженикам тыла завода Кургансельмаш, памятник Дмитрию Крутикову в поселке Малое Чаусово. Затем, получив лыжи, участники проследуют до железнодорожной станции Камчиха. Именно у этого места проходил маршрут для подготовки воинов 32 запасного лыжного полка. Финальной точкой станет Мемориальный ансамбль в честь воинов 32-го запасного лыжного полка. Протяженность маршрута — 12 километров. Во время привала на станции Камчиха у ребят будет возможность попробовать фронтовой обед — хлеб, сало, перловую кашу, чай, сообщает пресс-служба администрации города Кургана.

Учитель истории и обществознания школы № 29 Юлия Чечулина разработала образовательный проект «Пока память жива», чтобы дети знали историю своего родного города. Расширить свои знания о работе эвакуированных заводов и госпиталей, о музеях, памятниках, улицах города Кургана, названных именами героев Великой Отечественной войны, обучающиеся смогут во время исследовательской деятельности и работы в группах: «Курган для фронта», «Улицы героев», «Музеи памяти», «Чтобы помнили». Итогом проделанной работы станет создание интерактивной карты города с указанием объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны. К участию в проекте конкурсантка планирует привлечь не только обучающихся, но и учителей, и родителей.

Не менее интересный проект «Зауралье в годы Великой Отечественной Войны» был предложен воспитателем детского сада № 114 Зинаидой Боботковой.

В его основу легла фраза Маршала Г.К. Жукова: «Тыл – это половина Победы». Конкурсанткой в ходе подготовки был собран большой информационный материал о подвигах наших земляков, творчестве зауральских поэтов, художников и композиторов в годы Великой Отечественной войны. Во время бесед, занятий, досуговых мероприятий воспитатель предлагает знакомить дошкольников с историческим прошлым Зауралья, рассказывать им о подвигах медицинских работников, нелегком труде женщин и детей на заводах. Ряд обучающих мероприятий запланирован с воспитателем по ИЗО. Это беседы по картинам зауральских художников о войне, комплексное занятия «Письмо с фронта». Среди запланированных — спортивные мероприятия: военно-патриотическая игра, а также семейные занятия — военно-спортивный досуг со старшими братьями и сестрами «Вклад детей Зауралья в Победу».

Учитель-логопед детского сада № 124 Вилена Хамитова уверена, что познакомиться с произведениями поэтов, писателей и художников на военную тематику, песнями военных лет, пополнить знания о земляках-героях и детях-героях войны поможет образовательный проект «Время опаленное войной». В рамках проекта запланировано проведение музыкально-познавательного мероприятия «Победный май» с участием гостей, чье детство прошло в военное время, а также открытие мини-музея «И 41-й не забыт, и 45-й славим».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *