В 2019-м чрезвычайных ситуаций в Кургане не зафиксировано

 курган новости

Сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Аркадик Галустов

В прошлом году на территории города не зафиксировали ни одной чрезвычайной ситуации, сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Аркадик Галустов на учебно‑методическом сборе, в ходе которого подвели итоги деятельности за 2019 год руководящего состава гражданской обороны и звена территориальной подсистемы РСЧС.

Он проинформировал, что работники МБУ «КурганЛес» проложили более 136 километров противопожарных минерализованных полос, очистили от мусора 50 га леса в целях предупреждения возникновения пожаров.

С 4 по 30 мая, когда в регионе действовал режим чрезвычайной ситуации из-за увеличения природных пожаров, территорию города патрулировали круглосуточно сотрудники муниципалитета, МБУ «КурганЛес», Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану, УМВД России по городу Кургану. Особое внимание уделялось микрорайонам, подверженным природным пожарам, садоводческим товариществам и лесам. Сотрудники МБУ «КурганЛес» и специализированного дорожного предприятия проложили 33 километра опашки в 14 микрорайонах, подверженных угрозе природных пожаров. В рамках профилактической работы патрули распространили более трех тысяч памяток по пожарной безопасности и 300 плакатов о запрете разведения огня.

На территории Кургана проходили совместные межведомственные рейды по местам проживания семей, находящихся в социально опасном положении, а также граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в частном жилом секторе. В течение 2019 года состоялось 119 рейдов, в ходе которых специалисты посетили 1036 семей, воспитывающих 1809 детей. Благодаря профилактическим мероприятиям в прошедшем году удалось не допустить гибели и травматизма детей на пожарах.

Аркадик Галустов также доложил об обстановке с техногенными пожарами на территории города в 2019 году, отметив, что основными причинами стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Значительное внимание было уделено противопожарной пропаганде и информированию населения о мерах пожарной безопасности.

Но самым важным является осознание ответственности за свои поступки со стороны граждан. Несмотря на своевременные предупреждения и профилактические мероприятия, есть люди, которые пренебрегает запретами, когда, например, сжигают сухую растительность на своих приусадебных участках.

Специалисты Управления по делам ГО и ЧС города Кургана большое внимание уделяли вопросам обеспечения безопасности на водных объектах. В период тонкого льда на водоемах устанавливались знаки: «Переход (переезд) по льду запрещен!».

Во время подготовки к весеннему половодью распиливали лед на реке Тобол. Провели ревизию задвижек водопропускных труб, смотровых колодцев в зоне возможного подтопления. Очищали коллекторы ливневой канализации, водосточных каналов.

Купальный сезон-2019 прошел без происшествий на территории обустроенных мест отдыха — это пляжи на реке Тобол («Бабьи пески» и в районе бульвара Солнечный) и на водоеме «Голубые озера». На них регулярно дежурили сотрудники аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, патрулировали наряды УМВД России по городу Кургану. Во всех образовательных учреждениях города, загородных муниципальных лагерях прошли мероприятия, на которых детям рассказали, как себя вести во время отдыха на пляже.

Аварийно-спасательный отряд Управления по делам ГО и ЧС города Кургана в прошлом году произвел 293 выезда на различные происшествия, а его сотрудники спасли 75 человек. Единая дежурно-диспетчерская служба города приняла 14819 сообщений о различных происшествиях и нештатных ситуациях. Операторы с августа по декабрь 2019 года направили в УМВД России по городу Кургану 639 эпизодов, зафиксированных на видеокамерах, с признаками правонарушений, по которым составлено 186 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму более 280 тысяч рублей.

Глава города Андрей Потапов положительно оценил итоги работы на территории областного центра в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и отметил, что поставленные задачи на 2019 год выполнены в полном объеме. Андрей Потапов вручил почетные грамоты и благодарственные письма главы города Кургана, Курганской городской Думы. Ряд специалистов был отмечен наградами Главного управления МЧС России по Курганской области и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана».

По итогам смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления Курганской области в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» в 2019 году муниципальное образование город Курган было отмечено дипломом I степени среди городских округов. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» признано лучшим по организации муниципальными образованиями Курганской области курсов гражданской обороны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *