В Курганской области осужденные сели за юриспруденцию

Заключенных приглашают поступать в вузы

новости курган

В курганские исправительные колонии за абитуриентами приехал представитель московского университета «Синергия» Павел Горшков. Он рассказал осужденным о дистанционной форме получения высшего образования и некоторых нюансах в обучении.

Дело в том, что человек, «отсидевший» в колонии, не сможет устроиться на работу в учреждения образования, органы государственной власти и финансовую сферу. Поэтому заключенным стоит учитывать это при выборе профессии.

Основное требование к абитуриенту – наличие аттестата о среднем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании. Обучение, как правило, оплачивают родственники. Продолжительность учебы – 3,5 — 4,5 года.

Студентам выдаются устройства для чтения электронных книг, в которых содержится весь необходимый материал. Дважды в год они сдают сессии, экзамены проводятся в форме тестирования. Защита дипломов проводится посредством видеоконференцсвязи.

Сегодня в исправительных учреждениях области десять осужденных получают высшее образование дистанционно. Они обучаются в университете «Синергия», Курганской государственной сельхозакадемии имени Т.С. Мальцева, Московском открытом институте. В числе наиболее востребованных специальностей «Менеджмент», «Логистика», «Маркетинг», «Юриспруденция», — рассказали в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

«Если осужденный в период отбывания наказания решил получить высшее образование, значит, он смог определить для себя жизненные цели и ориентиры, – говорит начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными Константин Розонтреторов. – Как правило, такие люди после освобождения легче адаптируются в обществе и не возвращаются к прежнему образу жизни, избегают преступной среды».

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *