Управление ГИБДД по Курганской области предупреждает об усилении ветра, мокром снеге и гололедице

Госавтоинспекция призывает зауральцев соблюдать особую осторожность на дорогах

Весенний снегопад в городе.

На Курганскую область надвигается неблагоприятный погодный фронт. В регионе ожидается мокрый снег, переходящий в дождь, в отдельных районах — метель, усиление ветра с порывами до 15-17 м/с, перепады температуры в ночные и дневные часы от отрицательных до положительных отметок, на дорогах возможна гололедица и снежный накат. Также местами возможен ледяной дождь, образование стекловидной корки на поверхности дорожного полотна.

Госавтоинспекция обращается к зауральцам и гостям региона с призывом соблюдать все меры безопасности на дороге. Выбирать скорость, соответствующую конкретным условиям движения, выдерживать безопасную дистанцию и интервал. Избегать маневров, способных привести к потере контроля над транспортным средством, особенно связанных с выездом на встречную полосу, не прибегать к резкому торможению.

Помнить, что порывы ветра могут также спровоцировать потерю контроля над управлением автомобилем, снижать скорость при движении на открытых участках местности, быть осторожными при встречном разъезде с большегрузными транспортными средствами.

Автоинспекторы рекомендуют отказаться от поездок на дальние расстояния, ограничить выезды за пределы населенных пунктов. Именно на дорогах федерального значения отмечается наибольшая тяжесть последствий, наступивших в результате ДТП.

Также Госавтоинспекция напоминает о соблюдении безопасности пешими участниками движения. Не допускать перехода проезжей части в неустановленном месте. Даже на пешеходном переходе убедиться, что переход безопасен, все транспортные средства находятся на достаточном расстоянии, а водители видят пешеходов и готовы предоставить преимущество в движении. Перед переходом дороги исключить все факторы, ограничивающие обзор и внимание пешеходов: снимать капюшоны, наушники, не пользоваться телефонами и другими гаджетами.

В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия или любой нештатной ситуации на дороге сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют обращаться в дежурную группу ОБДПС по городу Кургану 8 (3522) 25-64-90, в районные подразделения ГИБДД либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *