В Кургане благоустроят более ста дворов

новости курган

Комиссия рассмотрела заявки, поступившие от граждан

В текущем году в Кургане в рамках различных программ будет благоустроено более 100 дворовых территорий. Одним из направлений работы по благоустройству дворов станет реализация муниципальной программы «Основные направления благоустройства территории города Кургана». Комиссия, работающая под председательством первого заместителя главы города Кургана Андрея Жижина, рассмотрела заявки, поступившие от граждан, и определила количество дворов, которые будут реализованы по данной программе в 2020 году.

Программа реализуется на территории города Кургана не первый год. В конце 2019 года был разработан механизм благоустройства дворов, предусматривающий финансовое участие собственников жилья и управкомпаний. На его основе утвержден новый порядок включения дворов в данную программу. «Вводя условие о софинансировании со стороны собственников, мы хотели повысить их ответственность за содержание своих территорий, поскольку, как показывает практика, там, где жители активны и принимают финансовое участие в благоустройстве своих территорий, дворы содержатся в порядке», — пояснил на заседании комиссии Андрей Жижин.

С 9 по 31 января текущего года департамент развития городского хозяйства вел прием заявок от собственников многоквартирных домов, которые проявили заинтересованность и пожелали принять участие в программе. В итоге возможностью благоустроить свои дворы с привлечением бюджетных средств при софинансировании в размере от 15 % воспользовались жители около шестидесяти многоквартирных домов.

При формировании списка очередности учитывались дата подачи документов и территориальная близость к объектам, которые этим летом будут благоустраиваться в рамках нацпроектов и федеральных программ. «В прошлом году при ремонте улицы Пролетарской мы применили комплексный подход, зайдя с ремонтами во дворы, прилегающие к данной улице. Этот подход полностью себя оправдал и в эстетическом плане, и в плане водоотвода с улиц и дворов, поэтому в этом году мы решили продолжить работу в этом направлении», — отметил на заседании комиссии директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Вадим Лютиков.

С учетом финансирования, выделенного Кургану из регионального Дорожного фонда на реализацию данной программы, комиссия утвердила перечень из 49 дворовых территорий, планируемых к благоустройству в 2020 году. Остальные 9 объектов из общего списка будут благоустроены в последующие периоды. Также в этом году продолжится благоустройство и по другим программам, в том числе в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба администрации города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *