В Кургане отремонтируют около 70 учреждений социальной сферы

Планы по благоустройству обсудили на совещаниях в городской администрации

новости курган

В обсуждении приняли участие глава города Андрей Потапов, его первый заместитель Андрей Жижин, директор Департамента социальной политики Елена Ситникова, специалисты ДСП и руководители муниципальных учреждений, ответственные за организацию и проведение работ, сообщает пресс-служба администрации города Кургана.

В этом году, отмечалось на совещаниях, кампания по ремонту учреждений в Кургане будет не менее масштабной, чем в предыдущем. В частности, за счет средств инвестиционной программы Курганской области и бюджета города Кургана на территории областного центра планируется отремонтировать порядка 70 школ, детских садов, учреждений культуры, спорта и дополнительного образования детей. Во время ремонтов будут выполнены работы по восстановлению нарушенной отделки фасадов, ремонту кровель, цоколей, отмосток, крылец эвакуационных выходов; заменены оконные блоки, обустроены пандусы. На ряде объектов планируется восстановить асфальтовое покрытие, бордюрный камень, сделать ограждение. Предполагается оформление фасадов зданий с применением декоративной штукатурки, устройством конструкций из композитных навесных панелей и металлических фасадных кассет, декоративных элементов и эмблем образовательных учреждений. Комплексный ремонт за счет средств областного и городского бюджетов с благоустройством территории предполагается в школах №№ 9, 17, 36, 38, 40, 41, 44, 48, 49, 53, 56, 5, 27, 30, 42, 32, 59, 28, в детских садах №№ 29, 57, 62, 78, 169, 61, в Курганском Доме молодежи (здание по ул. Гагарина). Окончательно список будет определен исходя из возможностей бюджета.

В целях повышения энергоэффективности предполагается завершить установку автоматических систем погодного регулирования в детских садах. В школах, напомним, работы по установке индивидуальных тепловых пунктов были закончены в предыдущие годы. Установка ИТП требуется также в нескольких учреждениях культуры и дополнительного образования. На совещании Департаменту социальной политики было поручено проработать и этот вопрос.

На совещании было озвучено, что в настоящее время проектно-сметная документация на ремонты учреждений социальной сферы проходит проверку на комплектность, часть ее находится на экспертизе. По четырем объектам положительное заключение экспертизы получено. Задача стоит, подчеркнул Андрей Потапов, как можно быстрее завершить все конкурсные процедуры и определить подрядчиков на проведение работ.

Отдельное совещание Андрей Юрьевич провел по ремонту спортивных объектов ДЮСШ 3. В прошлом году, напомним, в школе был выполнен капитальный ремонт здания по улице Невежина и начат ремонт стадиона по проспекту Конституции. В планах этого года – завершить укладку поля и легкоатлетических дорожек, переданных Кургану по федеральному проекту «Спорт – норма жизни», на стадионе, выполнить его благоустройство и начать ремонт располагающегося рядом спортивного комплекса. Спортивный объект, напомним, ранее находился в ведении Курганского областного училища олимпийского резерва и был передан Кургану в 2019 году.

На совещании директор ДЮСШ 3 Иван Слывка представил проект благоустройства стадиона по проспекту Конституции и планы по ремонту располагающегося рядом с ним спорткомплекса. Благоустройство стадиона, озвучивалось, планируется завершить в 2020-ом, а ремонт здания ДЮСШ 3 по проспекту Конституции — выполнить в два этапа. В этом году будет отремонтирована кровля, заменены инженерные коммуникации, вместо старых стеклоблоков установлены новые окна. Фасад спорткомплекса со стороны Конституции будет в том же стиле, что и на ул. Невежина. Также, как и на улице Невежина, его обошьют металлокассетами, а вставки на фасаде выполнят в цветах олимпийских колец.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *