С 1 сентября 2020 года в Курганской области ученики начальной школы будут питаться бесплатно

курган новости

Недавно Госдума поддержала законопроект о бесплатном горячем питании для младшеклассников.

Согласно законопроекту учащиеся начальных классов будут получать не менее одного раза в день бесплатное горячее питание, включающее горячее блюдо и горячий напиток. Финансирование будет идти за счет ассигнований из федерального, региональных, местных бюджетов.

Сегодня на пресс-конференции директор областного департамента образования и науки Андрей Кочеров заверил, что с 1 сентября 2020 года в Курганской области все ученики начальной школы будут обеспечены горячим бесплатным питанием.

«Все пищеблоки проверили специалисты Роспотребнадзора, никаких серьезных нарушений не выявили. Федеральные средства на обеспечение детей с 1 по 4 класс горячим питанием уже пришли» — отметил Андрей Борисович.

Сейчас в Зауралье горячее питание в школах получают 70% учащихся в районах, в Кургане и Шадринске – 50% учеников.

Бесплатно питаются дети, имеющие ограниченные возможности здоровья, ребята, проживающие в интернатах, обучающие в специальных воспитательных учреждениях для детей с общественно-опасным поведением, обучающиеся в государственных кадетских и казачьих классах. Малообеспеченные семьи в районах получают ежедневную субсидию в размере 20 рублей 60 копеек на оплату питания. Ежегодно на обеспечение горячим питанием школьников выделяется более 78 миллионов рублей из областного бюджета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *