В Кургане отметили Масленицу

Курганцы празднуют Масленицу

Праздник «Гуляй, народ. – Масленица у ворот!» прошёл в ЦПКиО.

Пятилетний Коля очень любит блины. Особенно ему нравятся со сметаной и творогом. На городской праздник «Гуляй, народ. – Масленица у ворот!» в Центральном парке культуры и отдыха он пришел вместе с бабушкой Светланой Васильевной.

«Здорово, что в Масленицу можно есть блины всю неделю. В детском саду проходил конкурс на лучший блин. И мы с бабушкой сделали самые вкусные со сгущенкой. На празднике мне очень хочется посмотреть, как будут отвязывать барана», — рассказал маленький Коля.

Масленичная неделя началась в этом году 24 февраля. На каждый день существовали определенные обряды. Понедельник назывался «встречей». Люди планировали праздничные гуляния, начинали печь блины и встречались с родственниками,

Вторник — «заигрыш», потому что в этот день знакомились молодые, играли свадьбы. Среда называлась «смотрины», в этот день принято было знакомить зятя с тещей, ходить по гостям. Четверг — «разгуляй», когда начиналось большое веселье — Широкая Масленица. Пятница – «тещины вечерки», тёща приходила в гости, а не принимала гостей. Зять должен был продемонстрировать все свое уважение к родителям невесты. В субботу, именуемую «золовкины посиделки», невеста должна была дарить подарки незамужним родственницам.

Курганцы празднуют Масленицу

Соблюдают ли курганцы ли традиции Масленичной недели? Алевтина Григорьевна говорит, что в их семье принято в субботу собирать всем вместе и отмечать Масленицу.

«У меня две дочери. У них уже семьи, мужья, дети. Много лет они приезжают ко мне в гости на блины, мы в шутку называем их «бабушкины посиделки». Я пеку блины, внучки делают разные начинки. Они у меня такие выдумщицы, каждый раз предлагают новый рецепт. В этом предложили мне начинку из сухофруктов», — говорит женщина.

Ее подруга Галина Петровна рассказывает, что готовит блины по бабушкину рецепт,но не раскрывает все его ингредиенты.

«Этот рецепт передается в нашей семье передается от поколения к поколению. Блины получаются такие пышные, вкусные. На Масленичной неделе учила внучку готовить, ей уже 15 лет. Сегодня она у меня уже самостоятельно приготовила блины. Позвонила утром, пригласила в гости. Приду после празднику, буду пробовать».

В это время в Центральном парке культуры и отдыха начались «Молодецкие забавы». Курганцы отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины о праздновании Масленицы. Они исполняли частушки, русские народные песни, пробовали играть на ложках. Молодые люди показывали свою удаль в конкурсах. Детишки в это время катались на лошадях, водили хороводы.

Для самых ловких прошел конкурс «Отвяжи барана». Для того, чтобы выиграть главный приз, нужно было пройди по скользкому, облитому водой бревну, и дернуть за поводок. Решились показать свое мастерство немногие. Но все-таки самому смелому удалось отвязать барана.

Курганцы празднуют Масленицу

В конце праздника «Гуляй, народ. – Масленица у ворот!» курганцы образовали хоровод возле чучела Масленицы. А после его сожгли, теперь зима со своими холодами ушла, уступив место красавице-весне.

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Сегодня люди просят у родных, друзей, умерших родственников прощения, отпускают обиды. Завтра начнется Великий пост, который продлится до 18 апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *