Пять заповедников, в которые можно устроиться волонтером

новости курган

Поклонники такого вида туризма называют его «all inclusive наоборот»

Волонтерство на природе — уникальный опыт и доступный бесплатный отдых на природе. Вот пять российских заповедников, в которых будут рады видеть добровольных помощников.

Мир меняется, и приоритеты путешественников — тоже. На смену лениво-пляжному отдыху приходит новый — экологическое волонтерство.

Поклонники такого вида туризма называют его «all inclusive наоборот» — это когда «пакет услуг» включает активности на свежем воздухе, обучение новому, общение с единомышленниками, при этом человек еще и платит за все очень небольшие деньги. Те, кто хоть раз работал волонтером, потом снова и снова возвращаются в заповедники. И недоумевают, почему это направление так мало развито в России.

Кроноцкий заповедник, Камчатка

Какой путешественник не мечтал побывать на Камчатке? Оказывается, сделать это проще, чем представляется многим. В 2020 году в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике готовы принять 134 волонтера, с апреля по октябрь, а не только традиционно летом.

Добровольцам предлагается участвовать в мелких строительных и хозяйственных работах, а также очищать берег от мусора, выносимого на сушу океаном. Продолжительность смены — от 20 до 30 дней. Размещение обеспечивает принимающая сторона, а добираться до места, по традиции, путешественникам придется за свой счет.

Ежегодно на Камчатку стекаются десятки волонтеров. Заповедники даже устраивают конкурс по приему «на работу»: тестируют претендентов, смотрят на их волонтерский опыт и наличие рекомендаций, просят прислать видеопрезентацию о себе. Чем раньше подана заявка — тем больше шансов оказаться в числе «избранных».

«На Камчатке был не один раз, но чего-то не хватало. И вот, в 2018 году, зайдя на сайт Кроноцкого заповедника, увидел, что им нужны волонтеры. Оставил заявку, и через некоторое время пришел ответ: нужен мужчина на кордон Травяной на Курильском озере. И я поехал. Волонтеры самостоятельно добираются до Петропавловска-Камчатского, сами покупают для себя продукты на весь срок пребывания на территории (список продуктов был приложен). Меня все это устраивало. Прибыв на Камчатку, остановился в городе Елизово, что как раз очень удобно, ведь администрация заповедника находится именно там. Пришел в администрацию, заключил договор и получил разрешение на пребывание».

Остров Врангеля, Чукотка

новости курган

Заповедник готов принять и студентов, и людей более старшего возраста — работа найдется для всех. Да, Чукотка — неблизкий край, но и жить тут предлагается не менее двух месяцев.

Уборка территории, мелкий ремонт и отделочные работы на стройках, наблюдения за животными — стандартный список обязанностей для здешних волонтеров. Для архитекторов и проектировщиков (в том числе студентов) есть особая миссия: «оказать волонтерскую помощь в выполнении Проекта либо эскиза центральной научной базы, расположенной в поселке Ушаковском на о. Врангеля».

И даже у тех, кто не может лично приехать в заповедник, есть возможность поучаствовать удаленно. Для развития сайта и привлечения внимания к теме заповедных территорий всегда нужна помощь дизайнеров, художников, мультипликаторов, музыкантов, программистов — сотрудники этой ООПТ открыты творческим идеям и сотрудничеству. У них есть планы выпускать информационные материалы для иностранных посетителей, а для этого очень кстати будет помощь переводчиков.

Байкал

Работы на огромной территории, и правда, немало: благоустройство экологических троп, возведение и ремонт объектов инфраструктуры, сбор мусора на побережье и в лесу, кольцевание птиц, помощь в изучении флоры и фауны, работа с туристами (например, экологическое просвещение, опросы и социологические исследования) и так далее. География тоже весьма обширна: волонтеров ждут и в Прибайкальском национальном парке, и там, где расположены памятники природы «Кадалинские дворцы» и «Уйтаг», и на Олхинском плато, и в Байкальском заповеднике.

Вот что рассказывает о своем опыте волонтерства на Байкале Майя Мурова, менеджер проектов портала Lookbio.ru: «Я ездила дважды на волонтерские проекты, и оба раза с одной и той же организацией — Большая Байкальская тропа (далее — ББТ).

Я решалась не один год. Было страшно ехать куда-то в тайгу с незнакомцами. Три часа физического труда дважды в день. С одной стороны, тебя никто не заставляет: отдыхай, если трудно, останься на кухне у костра, если сегодня не можешь, — никто не будет ругать — наоборот, помогут. А с другой — ты видишь, как люди вдвое старше тебя машут лопатами, и не можешь сесть и сказать: „извините, это не мое“. Приходится включаться. Но в целом я просто выбирала посильный труд».

Приокско-Террасный заповедник, Подмосковье

Впрочем, для спасения природы не обязательно ехать далеко. Так, москвичам удобно добираться до Приокско-Террасного заповедника (Московская область, Серпуховский район, местечко Данки). Несмотря на близость локации, работа там вполне волонтерско-лесная: в заповеднике находится питомник зубров, и часть обязанностей связана с уходом за животными. Помимо этого, предполагаются уборка территории, посадка деревьев, помощь в учете представителей растительного и животного мира.

«Это был мой первый волонтерский день в заповеднике. Мы красили вольеры в одном из загонов. После окончания работ мы неожиданно встретились с огромным зубром, словно подкравшимся к вольеру из леса. Он окинул нас взглядом, прошелся вдоль свежеокрашенных отжимов и, как бы проверяя работу, облизал часть конструкции».

Нижне-Свирский природный заповедник, Ленинградская область

Петербуржцев и жителей Ленинградской области примут в Нижне-Свирском государственном природном заповеднике. Сотрудникам Ладожской орнитологической станции требуется помощь в работе по наблюдению за птицами, их отлову и кольцеванию. Всем необходимым премудростям волонтеров обучат на месте. Кроме этого, добровольцам предстоит освоить шитье ловушек для птиц, их ремонт и, по традиции, оказать помощь в поддержании хозяйственных построек в рабочем состоянии. Из требований приема «на работу» — прививка от клещевого энцефалита и возраст от 18 лет.

Вся Россия

Это, разумеется, далеко не полный перечень предложений для российских волонтеров. Выбор велик, и удобнее всего искать подходящее для вас предложение через специализированные ресурсы. Например, «Мир Тесен», Волонтерский центр «Бурундук», молодежное движение «СФЕРА» и другие площадки. Перечень всех 90 особо охраняемых территорий России есть на сайте Минприроды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: