В Кургане идет первый день работы форума «Сообщество»

новости курган

Взаимодействие общественников и властей эксперты обсудили с губернатором Курганской области

Форум «Сообщество» по теме «Инвестиции в социальную сферу», который проходит в Кургане 3 и 4 марта, открыл свою работу в здании областной филармонии пленарной сессией с участием членов Общественной палаты РФ и губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Курган стал первым городом, который посетили члены Общественной палаты РФ и эксперты в рамках серии форумов «Сообщество» в 2020 году.

новости курган

На форум съехались представители общественных организаций, социально ориентированных НКО, представители СМИ со всего Уральского региона, чтобы обсудить наболевшие вопросы взаимодействия органов власти и общественных организаций, привлекательности инвестирования в социальную сферу для малого и среднего бизнеса, поделиться успешными практиками участия различных сообществ в развитии социальной среды и решении социальных проблем.

Как отметила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, открывшая своим выступлением форум, Курганская область для «Сообщества» была выбрана не случайно: «Для Курганской области выстраивание межсекторного взаимодействия в сфере социального инвестирования — вопрос более чем актуальный. В рейтинге субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО и социального предпринимательства, ежегодно публикуемом Минэкономоразвития России, регион пока занимает 79-е место. Нам важно обсудить именно здесь, в Курганской области, как можно повлиять на ее экономическое развитие».

новости курган

Лидия Михеева добавила, что форум призван стать связующим звеном между властью, обществом и бизнесом: «Сегодня наш форум посвящен инвестициям в социальную сферу. Основной инвестор — государство, второй — предприниматели, третий — представители общества. Мы хотим обсудить, что и почему не работает. Какие проблемы не решаются государством? На какие запросы не откликается бизнес? Что мешает самоорганизации общества?».

Губернатор Курганской области Вадим Шумков рассказал о ситуации в регионе: «Нужно понимать, с чем мы имеем дело. В регионе большой отток населения. 30 лет деградации экономики привели к недоверию к власти. С 2012 года в области произошло снижение рождаемости на 60%».

Как отметил Вадим Михайлович, за то небольшое время, что он находится на посту главы региона, область сделала огромные шаги по пути экономического и социального развития, и эта работа будет продолжаться. Активно ремонтируются школы, детские сады, дороги, идет работа по замене системы уличного освещения, проводится газификация отдаленных населенных пунктов, идет модернизация экономики.

«А что касается некоммерческих общественных организаций, то за последний год в нашей области в пять раз увеличен объем их грантовой поддержки. Нам не нужны идеи ради идеи, мы хотим, что вся работа НКО носила максимально прикладной характер в рамках государственной политики. Если это патриотика, например, – то работа с детьми в школах, восстановление памятников нашим героям. Мы нуждаемся в реальных делах, именно им мы и будем оказывать поддержку», – уверяет Вадим Шумков.

новости курган

На форуме два дня будет продолжаться работа по секциям с участием самых авторитетных экспертов. В фойе филармонии работает выставка «Самые успешные примеры социальных инвестиций», на которой представлены самые значимые проекты УрФО, реализованные при поддержке регионального бизнеса и грантовых программ. В обширной программе форума – круглые столы, тренинги, лекции, мастер-классы, кейс-шоу, семинары, воркшоп и даже краеведческая олимпиада.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *