В Кургане запретили ходить по Тоболу

Сегодня сотрудники «Водного союза» начали пилить лёд в районе ЦУМа

новости курган

Площадь распила у плотины составляет около 11 тысяч квадратных метров, толщина льда – около 40 сантиметров, что в полтора раза меньше, чем в предыдущие периоды, поэтому противопаводковые мероприятия на Тоболе в этом году начались на две недели раньше. Распиловка ледяного покрова реки Тобол традиционно проходит в два этапа. Всего планируется разрушить более 23 тысяч квадратных метров льда. В распиловке льда на Тоболе задействована бригада «Водного Союза» из 12 специалистов и две единицы спецтехники.

Лед размечается на квадраты и с помощью специальных пил прорезается на глубину до 60-70 сантиметров (следует отметить, что толщина льда в этом году в данный период времени составляет 35-45 см). Когда уровень воды в реке поднимется, лед разломится на небольшие фрагменты и беспрепятственно пройдет створ моста, дамбы или другого гидротехнического сооружения, пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области. Такой способ, в отличие от подрыва ледяной массы, безопасен, не наносит вреда находящимся вблизи строениям и сооружениям и малозатратен.

Специалисты соблюдают необходимую технику безопасности: они провели предварительные замеры толщины ледяного покрова, очистили лёд от снега, установили ограждающий периметр и предупреждающие аншлаги: «Проход запрещен! Опасно для жизни!»

Безопасность проведения работ обеспечивают специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам, а также оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях и седьмого пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Курганской области, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана. Всего задействованы 18 человек и 5 единиц техники.

Шестого марта противопаводковые мероприятия продолжатся в районе Кировского моста — там предстоит распилить более 12,5 тысяч квадратных метров льда, сообщает пресс-служба АО «Водный союз».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *