Зрелость со знаком плюс: в «Школе элегантности и стиля 60+» состоялся выпускной

новости курган

Дамы серебряного возраста приняли участие в праздничном дефиле

Старость отменяется! Сегодня в моду входит активная и красивая зрелость, когда людям серебряного возраста важно быть востребованными, интересными, современными и привлекательными.

Именно этой идеей руководствовались организаторы проекта «Школы элегантности и стиля 60+», разработанного Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Безопасность» при поддержке Фонда Тимченко.

новости курган

После трех месяцев занятий в «школе» на прошлой неделе состоялся настоящий «выпускной». «Девушки» 60+, 70+ и 80+ в красивых платьях, в шляпках или с ажурной шалью на плечах заполнили большой зал библиотеки имени Маяковского. Его стены украсили фотографии элегантных леди с праздничных фотосессий. Выставка-презентация «Образ зрелости» представила портреты, получившиеся в результате съемок в новогоднем интерьере и в стиле ретро. На них женщины с лучистым взглядом, добрыми улыбками, светом внутренней гармонии. Но не только внешнюю красоту и элегантность возраста 60+ демонстрировали «выпускницы», они показали свои новые умения — преподносить правильно свой образ, умело наносить макияж, пройтись по подиуму в модных нарядах.

новости курган

Автор проекта Елена Моторина, председатель Общественной палаты г. Кургана, рассказала: «Выставкой «Образ зрелости» мы заканчиваем проект «Школы элегантности и стиля 60+». Целью проекта было показать обществу новый образ зрелости – позитивный, активный, имеющий ресурс, готовый быть полезным обществу. Это люди, которые имеют потребность в новых знаниях, в обучении, в общении, в организации досуговых мероприятий. И к тому же женщины всегда остаются женщинами независимо от возраста. Еще раз мы убедились, что дамам 60+, 70+ и даже 80+ так же интересно быть красивыми, знать о секретах макияжа, ухода за волосами, примерить модную и стильную одежду, выглядеть стильно. Мы часто слышали запросы: «Хочу быть современной, интересной для своих детей и внуков». Хотелось бы, чтобы общество могло что-то предложить старшему поколению для самореализации, ведь человеку в этом возрасте важно и нужно быть полноценным членом общества».

новости курган

К «Школе», руководителем которой стала Лариса Тарунина, учредитель учебного центра «Безопасность», почетный работник народного образования, член Общественной палаты города Кургана, подключились партнеры — салоны красоты, студии визажа, магазины женской одежды. Учениц пенсионного возраста научили правильно пользоваться косметикой, подбирать макияж и прически, выбирать стильную одежду по фигуре. Большой популярностью пользовались и занятия с психологом.

Людмила Михайловна Кузнецова пришла в «Школу элегантности и стиля 60+» из клуба «Хозяюшка» (она имеет звание «Мастер-золотые руки»), и в восторге от того, что научилась тому, чего не знала.

новости курган

Надежда Ивановна Первухина, заслуженный учитель РФ, председатель клуба «Современница», уже второй год участвует в проектах, посвященных серебряному возрасту, и настаивает на желании «остаться на третий год»: «Я участвовала в «Университете третьего возраста», в «Школе элегантности и стиля». Каждую неделю мы встречались и чего только не узнали! Научились думать о себе и любить себя, понимать свой возраст и никогда не отчаиваться. Насколько ты себя чувствуешь, столько тебе и лет. Придумайте нам что-нибудь и на следующий год, мы хотим стать третьегодниками!».

новости курган

А Валентина Михайловна Полякова, 75 лет, благодаря проекту, впервые со своей вышивкой крестиком стала участницей выставки творческих достижений выпускниц школы.

Учащиеся «Школы элегантности и стиля 60+» представили публике свои оригинальные работы: великолепных миниатюрных куколок из ваты, украшения из бисера, вышивки, ажурные шали, картины, лоскутные панно, шляпки и многое другое. Перед красотой и изысканностью некоторых работ гости замирали в восхищении: сколько же талантов у этих женщин почтенного возраста!

новости курган

На выпускном балу состоялось и дефиле элегантных дам в праздничных и повседневных одеждах. С каким достоинством несли себя эти зрелые модели! И, честное слово, некоторым 75-летним я дала бы не больше 55 лет!

Знаю, что организаторы, увидев грацию курганских леди, уже подумывают о новом проекте по примеру «Подиумов зрелой красоты», проходящих в крупных городах.

А для участниц проекта «Школы элегантности и стиля 60+» в этот день звучали поздравления и заводные песни в исполнении Вероники Тарховой и вокального ансамбля «Голос надежды», им предназначались цветы и праздничный фуршет.

новости курган

К слову, организаторы не обошли вниманием и сильную половину человечества, хотя мужчины участвовали только в фотосессиях, но на «выпускном» тоже проявили свои таланты – читали стихи, представляли фотографии.

Организаторы планировали обучить в школе не более 15 участников, но в итоге через занятия прошло более 60 человек. И уже сейчас желающие пополнить ряды новых учениц обрывают телефоны организаторов проекта, ведь тяга к новым знаниям, энергичность и умение излучать радость жизни очень заразительны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *