59 лет назад в Кургане побывал Никита Хрущев

новости курган

Никита Сергеевич вручил региону орден Ленина

В 1959 году Зауралье сдало государству 90 миллионов пудов хлеба. За этот высокий показатель Курганскую область решили наградить орденом Ленина. Никита Хрущев вручал лично все награды, поэтому посетил нашу область только в марте 1961 года.

4 марта в 9.30 утра на курганский вокзал прибыл поезд первого лица государства.

Газеты того времени сообщали: «На привокзальной площади, на улицах собрались тысячи трудящихся города. чтобы приветствовать Никиту Сергеевича. Вот к перрону подходит поезд. Из вагона выходит Никита Сергеевич Хрущев, прибывший вручить области орден Ленина. Встречают Никиту Сергеевича члены бюро обкома КПСС, исполкома областного Совета депутатов трудящихся. «Добро пожаловать, Никита Сергеевич, на нашу Курганскую землю!» — говорит комбайнер Больше-Каменского совхоза Ефим Филимонович Толпышев, вручая Никите Сергеевичу по русскому обычаю хлеб-соль. Никита Сергеевич тепло благодарит Ефима Филимоновича, обнимает и целует его. Фасовщица завода медпрепаратов Люба Манакова преподносит Никите Сергеевичу цветы. Машины с Никитой Сергеевичем Хрущевым и сопровождающими его лицами направляются к областному драматическому театру. По всему пути следования Никиту Сергеевича приветствуют тысячи трудящихся».

В драматическом театре состоялось торжественное заседание пленума обкома КПСС и областного Совета депутатов трудящихся. Глава области Г. Ф. Сизов отметил, что день 4 марта 1961 г. навсегда останется в памяти курганцев. «Мы очень рады, что среди нас, в этом зале, присутствует сегодня выдающийся государственный деятель, верный ленинец, Первый секретарь Центрального Комитета партии, глава Советского правительства Никита Сергеевич Хрущев», — сказал он, открывая собрание.

Поздравив курганцев с высокой государственной наградой, Никита Сергеевич выступил перед собравшимися с речью. В заключение он пожелал жителям области успехов в труде и призвал к новым победам в строительстве коммунизма. Курганцы преподнесли Хрущеву ковёр, сотканный зауральскими ткачихами, получившими в 1959 г. второе место на всемирной выставке в Брюсселе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *