Годовая инфляция в Курганской области продолжает снижаться

Банк России проанализировал изменения цен в январе 2020 года.

За месяц годовая инфляция в Уральском федеральном округе снизилась на 0,7% и составила 2,4%, как и в целом по стране. Причины, по словам специалистов – невысокий спрос, укрепление рубля. И эффект прошлого года, когда повысили НДС и в два этапа индексировали тарифы на коммунальные услуги.

Колбаса и печенье

Продовольственная инфляция в УрФО за месяц снизилась до 2,2% (на 0,7% по сравнению с декабрем 2019 года). Картину «сделала» динамика цен на мясо. Особенно снизилась стоимость свинины — на 3,6% и мяса курицы — на 2,4%. А поскольку и то, и другое продают не только как самостоятельные продукты, но и используют для производства колбас, пельменей и других полуфабрикатов, снижение цен касается большого сегмента товаров. В итоге, в условиях уменьшения спроса и перенасыщенности рынка,темпы прироста цен падают и переходят в минус.

Еще больше, чем мясо, в округе подешевел картофель – в январе он стоил на 12,3% меньше, чем год назад. И это несмотря на то, что осенью собрать весь урожай не удалось. Но, поскольку урожайность вцелом выросла, а условия хранения улучшились, один из важных продуктов питания россиян не только не подорожал, но, напротив, стал доступнее.

Кроме того, из-за рекордного урожая свеклы и скопления запасов предыдущих лет, медленннее обычного – всего на 3-4,5% — растут цены на сахар и кондитерские изделия.

Автомобили и косметика

Замедлилась годовая инфляция и на рынке непродовольственных товаров в УрФО. Она составила 2% — на 0,4% меньше, чем в декабре, что связано с прошлогодним повышением налоговой ставки. В минувшем году на это особенно сильно отреагитровали цены на импортные автомобили и моторное топливо, чуть в меньшей степени – цены на мебель, парфюмерию и кометикую. И хотя в январе текущего года этот эффект от НДС отсутствовал, в условиях укрепления рубля и сдержанного спроса рост стоимости большей части непродовольственных товаров замедлился.

Экономия на отпуске

Самое заметное снижение годовой инфляции произошло в сфере услуг — на 1,1% в сравнении с декабрем 2019 года. В январе она составила 3,2%. Причина в том, что индексацию тарифов коммунальных услуг проведут только в июле, а не в два этапа, как в прошлом году.

Также снизились темпы роста цен на авиаперелеты – если в в декабре он составлял 14,5%, то в январе – всего 4,5%. Это произошло из-за появления рейсов лоукостеров на новых направлениях, изменения «безбагажных» тарифов, компенсации государством части издержек авиакомпаний на авиакеросин. Зарубежный туризм тоже подешевел — из-за укрепления рубля и коронавируса в Китае.

Где дешевле?

Самая высокая годовая инфляция среди регионов УрФО сохранилась в Свердловской области – там она составила 2,7%. Самая низкая в Тюменской области – 1,9%, но только потому, что рост цен в северных автономных округах, входящих в ее состав, очень низкий (в Ханты-Мансийском автономном округе – 1,7%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 0,9%), несмотря на их общий высокий уровень. Если брать во внимание только южную часть Тюменской области, то инфляция там такая же, как в Курганской и Челябинской областях — 2,6%.

По оценке Банка России, нас ждет скорее снижение инфляции, чем ее рост. Согласно прогнозам, по итогам 2020 года она должна составить около 4%.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *