Грязи озера Медвежье теперь можно использовать, не выходя из дома

новости курган

Косметику производит зауральская компания ElitMud 

Накануне Восьмого марта я решила найти маме полезный подарок. И почти случайно наткнулась на серию косметики из природной грязи озера Медвежье.

Я знала давно, что в Петуховском районе Курганской области есть удивительный водоем. Вода в нем настолько соленая, что человек может спокойно лежать на поверхности и читать газету. Из-за такой концентрации соли никто в озере не живет — ни рыбы, ни другие организмы, кроме рачков артемия салина. Их оболочки содержат аминокислоты, в том числе незаменимые, витамины и другие биологически активные соединения. Целые века эти оболочки смешивались с минеральными солями и илом, и на дне озера образовался слой илово-сульфидной грязи, обладающей массой уникальных свойств. По показателям она превосходит многие подобные месторождения по всему миру, и специалисты сравнивают ее с ресурсами Мертвого моря. Люди отправляются на Медвежье только ради этой грязи, которая помогает поддерживать здоровье и красоту. Еще в 1925 году на его берегу был построен санаторий, где до сих пор успешно лечат кожные заболевания, заболевания нервной системы и другие. Особенно полезна озерная грязь при проблемах суставов, последствиях травм, дерматитах, псориазе.

Ехать на самый край Курганской области — для многих неблизкий путь. Поэтому возможность купить красиво упакованный кусочек Медвежья в магазине меня порадовала.

Косметику из природной грязи производит зауральская компания ElitMud, которая несколько лет разрабатывает месторождение.

«Возник спрос на расфасованную грязь, которую можно применять в домашних условиях независимо от места жительства. Перед фасовкой в пакеты и ведра она проходит очистку и разбавляется рапой (соленой водой из озера) до консистенции сметаны, чтобы было комфортно наносить и снимать», — рассказала представитель компании ElitMud Ксения Катайцева, с которой я связалась, чтобы узнать подробности об уникальном местном продукте.

«Мобильная» грязь заинтересовала не только меня. О сокровищах Курганской области узнали врачи и пациенты санаториев — от Крыма до Дальнего Востока. Грязь озера Медвежье теперь используют для оздоровления по всей стране. А также делают из нее косметические маски на лицо, руки, стопы и все тело — в результате кожа становится мягче и подтянутей, разглаживаются мелкие морщинки, замедляются процессы старения. Поэтому создатели компании ElitMud озадачились вопросом производства косметики на основе грязи.

«Это оказалось непросто. На поиск специалистов и разработку рецептур потребовалось несколько лет, так как нам важно сохранить свойства грязи в продукте, чтобы он «работал» по-настоящему. Первым появилось твердое мыло, производство которого занимает почти три недели. Оно экономично расходуется и дает впечатляющий эффект, потому практически сразу стало бестселлером», — говорит Ксения.

Сейчас ассортимент продуктов расширился. Можно приобрести шампунь, крем для тела и маску для лица от компании ElitMud.

Все продукты максимально полезные. Например, шампунь приготовлен на безопасной моющей основе с добавлением экстрактов трав — он нормализует работу сальных желез и помогает решить проблему выпадения волос. Средства для тела и лица увлажняют и омолаживают кожу.

Сегодня большой спрос на натуральные продукты — вредных химикатов нам хватает в повседневной городской жизни с лихвой, поэтому хочется здоровья и естественности. А тут необычная косметика, причем не только красиво упакованная для подарка, но еще и приготовленная из грязи зауральского озера Медвежье. Я не удержалась и открыла баночку с маской для лица. Она оказалась непривычного для косметики серого цвета из-за высокого содержания грязи. Тонкий запах эфирных масел успокаивал и поднимал настроение. Попробовала, и теперь уверена, что мама останется довольна.

Тем более запасы «домашнего озера» всегда можно пополнить в сети аптек «Статус» и «Курганфармация» или в интернет‑магазинах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *