Курганцам предложили тёплые остановки

Кто оказался против?

Буквально на днях администрация Кургана опубликовала информацию о планах по благоустройству в текущем году за счёт средств регионального Дорожного фонда. Всего парой строк и в самом конце в ней были упомянуты планы о том, что в Кургане планируется монтаж трёх тёплых остановочных комплексов. Но ведь как делаются новости. Тем, что в Кургане будут укладывать и ремонтировать асфальт, уже никого не удивишь — это не новость, по крайней мере с марта 1947 года, когда в нашем городе побывал «железный нарком» Лазарь Каганович. А вот «впервые в Кургане появятся тёплые остановки» — это действительно новость и в течение дня она была одной из самых популярных на сайтах многочисленных местных и не только СМИ.

Но эта хорошая на первый (да и на второй, и на третий) новость понравилась, как выяснилось, далеко не всем. Попав в местные социальные сети, она вдруг обросла негодующими и ёрническими комментариями. «Надо ставить ставки, за сколько её сломают в Кургане». «Будет где бухать быдланам». «Бомжи будут жить в них». «Если камеры видеонаблюдения в них установить, то выжили бы. При общей высокой стоимости таких комплексов затраты на видеонаблюдение были бы не так велики. Но мы же в Кургане живем, властям на это ума не хватит. Так что — нет, не выживут». «Ночью там бомжи спать будут, и шпана собираться, норм тема!». «Для маленького города ЭТО не нужно! Авто наше долго ждать не приходится».

Последний комментатор, видимо, просто расслабился в эту аномально тёплую зиму.

Надо сказать, что тема, как сейчас принято говорить, «хайповая». Другими словами популярная, а эту популярность в соцсетях можно конвертировать в посещаемость своей страницы и, следовательно, в деньги. При этом такая информация распространяется как вирус и подчиняется по сути тем же законам. Так вот, там где очаг очередной информационной инфекции удалось локализовать, можно увидеть, заглянув в профили комментаторов, что они в целом разделяются на три категории. Это, во-первых, завсегдатаи курганских пабликов, которые по каким-то своим внутренним причинам критикуют любой объект, попавший в их поле зрения, я их называю «курганскими всёпропальщиками». Во-вторых, это их группа поддержки, которая сформировалась за несколько лет бурной активности в соцсетях критически настроенных персон. В-третьих, это представители «курганской диаспоры», покинувшие Курган многие годы назад. Они просто не знают, насколько наш город изменился за это время. Часто встречается аргумент, что в таких остановках будут ночевать бомжи. Я вот, если честно, всегда обращал внимание на то, что у нас лиц без определённого места жительства значительно меньше по сравнению с другими городами, особенно крупными. Разница всегда просто бросалась в глаза.

Но вернёмся к нашим комментаторам. Предположим и существование четвёртой категории. На мысль о том, что, возможно, она имеет место быть, натолкнула история установки тёплых павильонов ожидания в городе Омске. Город-миллионник, местная мэрия размахнулась на 174 штуки. Программа рассчитана на четыре года. Первая тёплая остановка появилась там в прошлом сентябре. Дело, что очевидно, благое. И вдруг… И вдруг, даже не в пабликах, а во вполне стандартных СМИ, вплоть до телевидения на тёплые остановки обрушился вал критики. Впрочем, другие омские журналисты разъяснили в чём тут дело. Оказывается, планы мэрии привести внешний облик города в порядок, натолкнулись на интересы одного из крупных местных бизнесменов. Схема была проста. В своё время, взяв за копейки в аренду муниципальную землю, предприниматель понаставил в точках остановок общественного транспорта павильоны, сделанные из чего попало и как попало. При этом сам в них не торговал, а сдавал в субаренду с весьма ощутимой прибылью. Фигура, надо сказать, крупного калибра, ему принадлежат ряд местных СМИ, причём не только сайт, но и телеканал. Но омская мэрия решила проявить политическую волю (кстати, горадминистрацию возглавляет женщина, Оксана Фадина) и получила, как говорят в определённых кругах, «обратку». В ход пошли «фейк-ньюс» и прочий современный арсенал информвойн. При этом бизнесмен пролетел мимо конкурса по установке тёплых остановочных комплексов, как пишут, не предоставив полный комплект документов.

Если вам это ничего не напоминает — то мне живо напоминает. Сколько уже раз попытки на этот раз уже администрации Кургана привести облик его улиц к минимальным эстетическим требованиям, встречались в штыки. Это те же остановки, те же «африканские» вывески.

В Кургане в феврале 2021 года истекает срок действия схемы размещения нестационарных торговых объектов. Приоритет на конкурсе по включению в новую схему НТО будет отдаваться тем предпринимателям, которые возьмут на себя обязательства модернизировать торговые объекты в соответствии с современными требованиями к их внешнему виду. А это, как мы все понимаем, дополнительные расходы. В то же время в городской администрации не скрывают — они хотели бы, чтобы НТО размещались и в остановочных комплексах, чтобы горожанам на ходу было удобно купить какую-то нужную мелочь. А такая серьёзная вещь, как тёплый остановочных комплекс, ставит для подобных объектов городского благоустройства очень высокую планку. Поэтому тому, кто в будущем захочет вести бизнес в столь «вкусном» месте, придётся немало вложиться. А все ли этого хотят? Вдруг, если три «пилотных» тёплых остановки докажут свою необходимость горожанам и администрация решит сделать большинство павильонов ожидания такими? Одним словом, не повторяется ли у нас омская история и вбросы в курганские соцсети негатива по поводу тёплых остановочных комплексов являются попытками увести общественное мнение в нужную сторону? Мол, зачем нам все эти столичные понты, мороза что ли испугались? А остановочный комплекс в итоге можно будет сделать и видом поплоше, и материалом подешевле.

Поэтому хотелось бы обратиться к пятой категории, самой массовой, наиболее на самом деле адекватной: обычным курганцам. В пока немногочисленных и робких комментариях в поддержку тёплых остановок люди говорят главное. Процитирую одно из таких выступлений. «Надо нормальные вещи продвигать, без подобных новшеств так и будем прозябать как неандертальцы. Если даже окурок каждый курящий доносить до урны, то город будет чище. Всё зависит от самих людей». И действительно, кроме шуток, почему столь много внимания в последние годы уделяется состоянию городской среды, почему запущена соответствующая федеральная программа? Да потому, что все, от строителей древнего Вавилона до ультрамодных урбанистов понимают: от того, как выглядит мир, окружающий человека, а основная масса современных людей живёт именно в городе, напрямую зависит его психология, его характер, его поступки. И тут не может быть мелочей. Та же остановка — это ведь общественное пространство в миниатюре. Поэтому если мы делаем свой город в целом более удобным для жизни и современным, то и остановки не должны оставаться в стороне. Тем более что, тёплые остановочные комплексы — это на самом деле хай-тек и могут быть интегрированы в перспективную систему умный город.

Кстати, в том же Омске, а город, надо сказать, несмотря на то, что милионник — небогатый, в чём-то очень похожий на Курган (мы, как ни крути, относимся к Сибири, а не к Уралу), тёплые остановочные комплексы закрываются на ночь, охраняются ЧОПом, там установлены камеры видеонаблюдения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *