В Кургане отремонтировали Детско-юношескую спортивную школу № 3 на улице Невежина

новости курган

Юные спортсмены уже тренируются и готовятся к соревнованиям.

Контракт на ремонт ДЮСШ №3 заключили 4 июня 2019 года. Практически все внутри школы было разобрано, занятия приостановились. За полгода подрядчику предстояло сделать ремонт кровли, фасада и спортивных залов, заменить системы тепло-, водо- и электроснабжения, вентиляцию, привести в порядок раздевалки, тренерские комнаты, коридоры. На реконструкцию здания, как писала ранее газета «Курган и курганцы», из городского бюджета выделили 63 миллиона рублей.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

Строительные работы закончили в конце 2019 года. В процессе выяснилось, что стена в зале бокса находилась в аварийном состоянии, ее пришлось снести и отстроить заново, укрепив металлической обоймой. Но все успели вовремя. При этом одну из стен зала украсило тематическое панно, восстановленное в том виде, в каком существовало еще в советское время.

В спортивной школе уже полным ходом идут занятия. Условия комфортные как для детей, так и для тренеров – входя внутрь, попадаешь в настоящий храм спорта. Впрочем, это видно и снаружи. Подрядчики заменили инженерные коммуникации, окна и двери. Отремонтировали раздевалки и санузлы, облицевали фасад здания. Новыми и современными стали четыре спортивных зала – для бокса, самбо, настольного тенниса и мини-футбола. В школе работает специальная вентиляционная система, оборудовано спортивное освещение, пол в спортзалах имеет специализированное покрытие.

новости курган

Ремонт ДЮСШ №3 на этом не завершен – в нынешнем году начнут реконструкцию стадиона. Планируется также обновить ограждение, зрительские трибуны и превратить школу в своевременный спортивный объект. Сейчас здесь занимаются 990 детей под руководством 21 тренера. По словам директора ДЮСШ №3 Ивана Слывки, с 1975 года (в этом году учреждение отмечает 45-летие) школа воспитала немало известных спортсменов, и продолжит делать это в будущем. А чтобы спорт становился все более массовым времяпрепровождением для детей и взрослых, количество спортивных объектов в городе будет увеличиваться и дальше. Например, планируется открытие стадиона «Синтез», оснащенного синтетическими дорожками и искусственным футбольным полем.

новости курган

«На стадионе «Синтез» смогут заниматься около 300-400 детей. Сейчас почти 129 тысяч горожан от 3 до 79 лет выделяют время физической культуре. Это большой процент населения. И с каждым годом количество таких людей растет. Развитие спорта необходимо, и для этого мы должны создавать условия. Открытие каждого нового спортивного объекта – настоящий праздник», — говорит глава города Кургана Андрей Потапов.

Заниматься в обновленном спорткомплексе детско-юношеской спортивной школы №3 будут футболисты и спортсмены отделения фитнес-аэробики ДЮСШ №3, секция настольного тенниса ДЮСШ №2, самбисты и боксеры ДЮСШ №4. Здесь же будет организована сдача норм ГТО, проведение спортивных соревнований городского, областного и окружного масштабов.

новости курган

«Мы стараемся создавать в городе условия для открытых занятий спортом, не только профессиональным, как в спортшколе. Например, отремонтированная набережная – отличная площадка для бега. Подобные набережные скоро появятся в Шадринске, Катайске, Петухово, планируется вовлечение в спортивную жизнь жителей Далматова. В целом по области в 2019 году было построено около 100 спортплощадок, два физкультурно-оздоровительных комплекса, и работа в этом направлении продолжается», — подчеркнул губернатор Курганской области Вадим Шумков, который приехал оценить ремонт ДЮСШ №3 и познакомиться с будущими чемпионами в рабочей обстановке — в новых залах с современным оборудованием. В такую спортшколу и сам бы пошел с радостью, если бы возраст позволял».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *